Telegram и Facebook* выплатили все штрафы в России

Стало известно, что мессенджер Telegram и принадлежащая компании Meta* Platforms социальная сеть Facebook* погасили все судебные штрафы в России по исполнительным производствам. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу Федеральной службы судебных приставов Дмитрия Аристова.

«…могу заверить, что службой проводится работа по принудительному взысканию штрафов, вынесенных в отношении международных компаний за нарушение российского законодательства», — добавил господин Аристов.

Напомним, в конце 2021 года за повторное неудаление информации, распространение которой на территории России запрещено, суд наложил на компанию Meta* оборотный штраф в размере 1,9 млрд рублей. В феврале прошлого года на Facebook* были заблокированы несколько страниц, принадлежащих российским государственным СМИ. Позднее Роскомнадзор ограничил доступ к Facebook* и Instagram*, а Тверской суд Москвы признал Meta* экстремистской организацией. Кроме того, американская компания внесена в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Что касается Telegram, то мессенджер выплатил штрафы по трём исполнительным производствам на сумму в 11 млн рублей в феврале 2022 года. Позднее мессенджер оштрафовали за неоднократное неудаление запрещённой информации. В августе 2022 года в отношении Telegram составили протокол об административном правонарушении за отказ от удаления запрещённой информации. Сумма штрафа за это нарушение составила 4 млн рублей.

Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 244 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *