Сбербанк нашел уязвимости мобильных приложений перед кибератаками

Мобильные приложения в 67% случаев имеют уязвимость в виде небезопасного хранения данных. К такому выводу пришли специалисты Сбербанка и компании Bi.Zone в ходе исследования трендов кибератак, опубликованного в четверг, 18 июня.

«Мобильные приложения: наиболее распространенной уязвимостью является небезопасное хранение данных — 67% проектов. Проблемы с незащищенной передачей данных обнаружились в 49% проектов», — говорится в отчете.

Также уязвимостями у мобильных приложений являются возможность переброса телефонных номеров — обнаружены в 17% и превышение установленного лимита сообщений — в 14% проектов.

При использовании функции просмотра веб-cтраниц в мобильных приложениях возможность кражи cookies — файлов пользователей была обнаружена в 23% проектов.

Эксперты также установили, что самыми распространенными каналами киберхищений по их сумме являются именно мобильные приложения — 43%, за ними следуют банковские карты — 42% и веб-сервисы — 7%, а еще по 4% наблюдаются в банкоматах, POS-терминалах и SMS-банкинге.

8 июня президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке приложений для гаджетов, которые нарушают авторские права.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 155 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *