Бывший сотрудник ByteDance выступил с разоблачениями незаконной деятельности TikTok

Уволенный в 2018 году экс-сотрудник китайской ByteDance, которой принадлежит служба коротких видео TikTok, заявил в судебном иске, что у Коммунистической партии Китая (КПК) есть в компании собственный офис с привилегированным доступом ко всем данным — бэкдор-канал, который сохранился даже после локализации информации американских пользователей в США. Кроме того, администрация TikTok, по его словам, для повышения вовлечённости пользователей активно практиковала кражу контента с других платформ, а также накрутку подписок и лайков при помощи ботов.

В иске, подданном в суд штата Калифорния, Иньтао «Роджер» Ю (Yintao “Roger” Yu) заявил, что его уволили с должности руководителя инженерного отдела в США в отместку за жалобы начальству на «явно незаконную деятельность» компании. Начальство пренебрежительно отозвалось на его обеспокоенность тем, что ByteDance воровала защищённый авторским правом контент с других платформ, включая Instagram* и Snapchat, массово создавала поддельные аккаунты для накрутки показателей и помогала КПК в распространении пропагандистских материалов.

Он заявил, что глава TikTok дал перед Конгрессом США ложные показания — по версии истца, КПК сохранила «бэкдор-канал» к данным американских пользователей. Сотрудникам ByteDance якобы было хорошо известно об определяющей роли подконтрольного Пекину комитета, члены которого не являлись сотрудниками компании. Этот комитет сохранил доступ к данным всех пользователей TikTok, даже после того, как некоторых инженеров в Китае лишили возможности контролировать личную информацию американских пользователей платформы. Компания руководствовалась «культурой беззакония», направленной на рост любой ценой, и все действия такого рода оправдывались и прикрывались эвфемизмом «предпринимательство».

 Источник изображения: succo / pixabay.com

Источник изображения: succo / pixabay.com

Вскоре после того как Ю приступил к работе в ByteDance в 2017 году, ему стало известно, что компания многие годы практиковала схему, предусматривающую кражу защищённых авторским правом чужих материалов и извлечение из них прибыли. Некая программа регистрировала несуществующих пользователей, которые ставили лайки и подписывались на настоящие каналы, повышая показатели вовлечённости, на которые рассчитывали потенциальные инвесторы.

Истец, по его словам, неоднократно выражал обеспокоенность нарушениями «закона и этических норм» компанией, а также делился ими в том числе со старшим вице-президентом, который подчинялся напрямую главе ByteDance Имину Чжану (Yiming Zhang). Однако топ-менеджер отверг эти обвинения, и работа компании по прежней схеме продолжилась. А отомстить ему за жалобы, считает Ю, могла Келли Чжан (Yiming Zhang), которая сейчас занимает пост главы ByteDance China.

Проживающий в Калифорнии Иньтао «Роджер» Ю поступил на работу в ByteDance в 2017 году на условиях гарантированной выплаты в размере $600 тыс. за интеллектуальную собственность принадлежащей ему компании Tank Exchange и опционом на акции, для чего он был должен проработать в ByteDance два года. Но Ю был уволен в ноябре 2018 года якобы в связи с сокращением штата, хотя никаких уведомлений ему не присылали, а опцион на акции не предоставили.

В качестве одного из требований по судебному иску Ю добивается решения Верховного суда в Сан-Франциско, предписывающего ByteDance прекратить копирование чужого контента в соцсетях.

Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 226 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *