Состояние основателей Google за неделю выросло на $18 миллиардов из-за ИИ

Основатели Google за эту неделю увеличили свои состояния на $18 млрд. Рост обусловлен популярностью технологий искусственного интеллекта — компания объявила о внедрении новых функций в поисковую систему и прочие службы.

Состояние Ларри Пейджа (Larry Page) за текущую неделю выросло на $9,4 млрд и составило $106,9 млрд, а Сергей Брин (Sergey Brin) стал богаче на $8,9 млрд, закончив неделю с состоянием $102,1 млрд, гласят данные индекса миллиардеров Bloomberg. Это был самый большой прирост их состояний с февраля 2021 года.

На минувшей неделе Google сообщила о намерении развернуть полномасштабный «разговорный» поиск и сделать доступным для всех пользователей голосовой ассистент на основе ИИ. Это помогло компании закрепить лидирующее положение на рынке, а акции владеющего Google холдинга Alphabet за три дня подорожали на 9,5 %.

Пейдж и Брин, которые вернулись к работе в компании для участия в программе развития технологий ИИ, оказались в числе людей, чьи состояния значительно выросли в 2023 году — каждый с начала года разбогател более чем на $22 млрд. В списке самых богатых людей мира они занимают восьмое и девятое места соответственно. Ещё одним бенефициаром бума ИИ стал бывший глава Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) — на этой неделе его капитал увеличился на $1,8 млрд; и большая часть его состояния в $23,6 млрд по-прежнему связана с Alphabet.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 92 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *