Израильский стартап создаст беспилотник-прыгун для доставки грузов на Луне

Молодая израильская компания WeSpace Technologies намерена внедрить роботов-доставщиков в будущую лунную инфраструктуру. Беспилотники типа «хоппер» (прыгун) смогут доставлять грузы в труднодоступные регионы Луны и даже пробираться под её поверхность.

Одним из руководителей основанного в 2019 году стартапа является бывший глава программы по созданию израильского лунного посадочного модуля Beresheet. К сожалению, четвероногое устройство разбилось о лунную поверхность в ходе попытки посадки в 2019 году, после чего и был основан WeSpace.

В молодой компании создают высокоэффективный автономный космический аппарат, который сможет буквально скакать по Луне, используя ракетные двигатели для перемещений от локации к локации. Разработчики считают, что разрабатываемые сейчас луноходы не соответствуют потребностям развивающейся лунной экономики. Подчёркивается, что беспилотник WeSpace может помочь даже при исследовании находящихся под поверхностью лавовых трубок и работать в постоянно затенённых регионах, где, как считается, имеется водяной лёд — в этих же зонах практически отсутствует связь.

Беспилотники Autonomously Flying Robotic System смогут выполнять разнообразные лунные миссии и получать ценную информацию о местных ресурсах вроде водяного льда, металлов и минералов. Кроме того, они смогут нести специальные научные и инженерные сенсоры, искать площадки для возможного строительства баз и получать другие сведения — там, где никто другой не справится.

Как известно, NASA планирует отправить людей на Луну в ходе третьей миссии программы Artemis, планируемой на 2025 год. Кроме того, агентство собирается построить постоянную лунную базу возле южного полюса спутника — в качестве плацдарма для освоения Марса в будущем. WeSpace претендует на то, чтобы сделать Израиль неотъемлемой частью программы Artemis, после консультации с NASA руководство стартапа пришло к выводу, что характеристики его летающего модуля оптимально соответствуют техническим требованиям американцев. В компании рассчитывают, что её беспилотник выполнит первую лунную миссию менее чем через три года,

Возможности т«хоппера» позволяют использовать его в миссиях Artemis, учёными NASA, а также бесчисленными научно-исследовательскими центрами и даже коммерческими компаниями, заинтересованными в освоении Луны.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 264 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *