Samsung рассказала о создании своего уникального пользовательского интерфейса

Два года назад Samsung представила One UI — полностью новую версию фирменного пользовательского интерфейса для мобильных устройств. Сегодня на гаджетах производителя уже доступна вторая версия с множеством улучшений. Разработчики компании решили поделиться подробностями создания этой оболочки и рассказать о задачах, которые были перед ними поставлены. 

При создании интерфейса перед разработчиками была поставлена цель сделать его интуитивно понятным, последовательным и эффективным для пользователей. Для этого был проведён глубокий анализ опыта взаимодействия людей с привычными физическими предметами, применяемыми в повседневной жизни. Например, как человек переворачивает страницу в своей электронной книге, как если бы она была бумажная, или вызывает банковскую карту свайпом вверх в Samsung Pay, подобно тому движению, которое совершается при её вынимании из кошелька.

Samsung data-One UI

Так как простота была главным приоритетом при разработке One UI 2, все всплывающие окна, которые появляются в верхней и нижней частях экрана, стали более компактными и упрощёнными, чтобы не отвлекать на себя много внимания. Кроме того, важно было сделать удобным использование интерфейса одной рукой. В то время как в One UI первой версии верхняя и нижняя части экрана были предназначены для просмотра и взаимодействия соответственно, One UI 2 позволяет выполнять большинство задач в его нижней области. Кроме того, была сведена к минимуму необходимость совершать лишние движения пальцами при взаимодействии с верхней частью дисплея.

Samsung data-One UI

Важно было добиться, что выполнять дополнительные задачи можно было при удержании пальцев в пределах области клавиатуры. Например, при удерживании кнопки пробела можно управлять положением курсора без необходимости взаимодействия с основным текстовым окном. Если провести двумя пальцами по клавиатуре влево или право, то отменяется или повторно выполняется последнее действие. Также есть опция корректировки размера клавиатуры с настройкой под себя.

Samsung data-One UI

«Чтобы сделать более удобным использование устройств в темноте, мы также применили затемняющий фильтр к фоновым обоям. Помимо этого есть алгоритм, анализирующий фоновое изображение на экране блокировки и автоматически подбирающий наиболее контрастный цвет часов», — рассказали разработчики об обновлённом тёмном режиме.

С выходом Galaxy S20 в One UI 2 появился режим «Мультикадр», позволяющий одновременно снимать на ультраширокоугольную камеру, с применением «Живого фокуса» и короткие видео, создавая за один кадр несколько снимков в разных стилях. Вместе с тем был создан новый режим предпросмотра, чтобы можно было увидеть несколько результатов на одном экране.

Samsung data-One UI

Чтобы обеспечить одинаково доступный опыт для всех, независимо от возраста или физических особенностей, дизайнеры One UI 2 разработали ряд инклюзивных функций, как, например, высококонтрастные темы, комфортные для слабовидящих людей. Для этого специалисты Samsung консультировалась с пользователями, получая отзывы об One UI и реализуя на их основе новые идеи.

Samsung data-One UI

В результате были созданы опции цветовых настроек и высокой контрастности, чтобы расширить возможности для людей с различными особенностями зрения. Эти нововведения также облегчают доступ к специальным функциям, таким как Light Sensing, которая обнаруживает светофоры поблизости и информирует вибрацией о свете на светофоре, или Live Transcribe, которая с помощью Bixby преобразует любой звук, записанный микрофоном, в текст.

В будущих обновлениях One UI компания намерена сосредоточиться на обеспечении как можно большего количества возможностей для каждого отдельного пользователя. Планируется, что в интерфейсе появится больше кастомизированного контента.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 193 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *