Охотники за НЛО выпустили открытую систему для наблюдения за небом

Команда разработчиков представила проект для наблюдения за небом Sky360. Члены команды считают, что государства скрывают факты появления НЛО в атмосфере нашей планеты, поэтому стремятся развернуть международную открытую сеть для мониторинга.

Основатель проекта Sky360 рассказал изданию Vice, что большинство случаев обнаружения НЛО фиксируется с помощью военного оборудования. У Национального управления военно-космической разведки США есть много полезных данных, но правительственная организация никогда не будет ими делиться с университетами и энтузиастами для изучения. Для решения именно этой проблемы был основан проект Sky360.

Каждая наблюдательная станция состоит из системы камер с широкоугольными объективами, которые направлены в небо. Кроме камер станция оснащена набором датчиков и приборов для дополнительного анализа. Основатель организации рассказал, что станции Sky360 используют специальный алгоритм на базе ИИ, отслеживающий изменения в кадре и классифицирующих их. Если система посчитает движущийся объект странным и непохожим на остальные, то включит дополнительные датчики для сбора данных о нём.

Активные сейчас станции Sky360
Активные сейчас станции Sky360

Проект станции полностью открыт, а на сайте Sky360 можно скачать код, чертежи и список необходимого оборудования. Сейчас в мире установлено около 20 таких исследовательских станций, но разработчики проекта хотят расширить это число. После того как получится достичь достаточного уровня покрытия, проект перейдёт в режим постоянного мониторинга и обработки данных, которые будут открыты для любого желающего.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 282 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *