Большинство россиян не знакомы с «Алисой»

Как пишет www1.ru со ссылкой на исследование ТАСС и ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), большинство россиян в своей жизни не используют устройства умного дома. Таких — 72%. Соответственно, пользуются устройствами умного дома 28% опрошенных, но лишь 14% из них делают это ежедневно, а 9% — несколько раз в неделю. Выходит, что большинства россиян не знакомы с умными колонками «Яндекса» и голосовым помощником «Алисой»…

«Не пользуются умными устройствами для дома 72% россиян, показатель максимален в группе активных телезрителей — 95%. Безразличны к современным технологиям также представители старшего поколения 60+ лет (не пользуются 87%), россияне со средним образованием и ниже (85–86%), а также жители сёл (82%)», — сказано в результатах опроса. В нём приняло участие 1,6 тыс. жителей России в возрасте от 18 лет.

А какие же устройства умного дома популярны у россиян? На первом месте — робот-пылесос (58% опрошенных выбрали его), на втором — умная колонка (44%). Костяк аудитории и в первом, и во втором случае составляют женщины. На третьем месте (12%) Smart TV, и тут уже больше пользователей-мужчин, чем женщин.

ВЦИОМ также приводит портрет типичного пользователя устройств умного дома: это «россиянин 25–34 лет (45%), с высшим или неоконченным высшим образованием (39%) и хорошим материальным положением (37%), проживающий в одной из столиц — Москве или Санкт-Петербурге (42%)».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 184 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *