Предложены одноразовые браузеры, с которыми не нужны антивирусы

Значительная часть времени за компьютером проводится пользователями с браузерами — для проверки почты, покупок, онлайн-платежей и развлечений. В результате она становятся уязвимыми для атак, кражи данных и иной активности злоумышленников. Справиться с этим поможет облачный сервис стартапа SquareX, основанного экспертом в области кибербезопасности Вивеком Рамачандраном (Vivek Ramachandran).

SquareX уже привлёк $6 млн начального финансирования от Sequoia Capital Southeast Asia. Средства потратят на исследования в области безопасности и выход на рынок. Решение SquareX будет служить альтернативой существующим продуктам, предназначенным для обеспечения кибербезопасности. Оно представляет собой облачный SaaS-сервис (англ. software as a service — программное обеспечение как услуга), интегрируемый в классические браузеры посредством специального расширения и позволяющий пользователям спокойно переходить по ссылкам и открывать сайты в «одноразовых браузерах», служащих своеобразными безопасными контейнерами-«песочницами». Такие браузеры запускаются в ЦОД SquareX, поэтому угрозы в принципе не могут достигнуть компьютеров пользователей.

По словам основателя стартапа, инструменты для обеспечения безопасности часто отключаются пользователями, поскольку снижают производительность ПК. Например, если кто-то пытается скачать важный документ Word и получает предупреждение о его возможном заражении, то он часто просто отключает антивирус для просмотра. Другими словами, многие инструменты фактически контрпродуктивны, поскольку высока вероятность того, что люди не будут их использовать.

Инструмент SquareX не блокирует доступ к файлам или ресурсам, даже если те признаются потенциально вредоносными. Вместо этого применяются одноразовые браузеры — по словам основателя компании, это альтернатива VPN, антивирусу, ПО для обнаружения иных вредоносных программ и другим решениям для обеспечения кибербезопасности.

Одноразовые браузеры SquareX обеспечивают анонимный веб-сёрфинг из любого места, пользователи в любой момент могут избавиться от виртуального браузера, прервав сессию и не сохраняя данные. По словам Рамачандрана, это безопаснее, чем режим «инкогнито», поскольку данные о посещаемых сайтах и загружаемых файлах не хранятся на компьютерах пользователей. Как сообщил разработчик, создавая одноразовые среды, SquareX обеспечивает разделение сведений о личности пользователя и просматриваемых данных — даже самые сложные трекеры на сайтах не смогут установить, кто именно просматривает тот или иной контент.

Стратегия выхода SquareX на рынок ориентирована в первую очередь на США, Великобританию и Азию. В Sequoia Southeast Asia заявили, что онлайн-среда становится намного опаснее по мере развития ИИ-систем, позволяющих быстро создавать вредоносный код, а решение SquareX не оставляет злоумышленникам шансов инфицировать компьютеры пользователей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 278 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *