На следующей неделе подразделение Baidu выпустит свой первый смартфон

Выпуском брендированных мобильных устройств интересуются не только операторы связи, но и поисковые гиганты. Достаточно вспомнить Google и семейство смартфонов Pixel, которое вполне предсказуемо использует фирменную операционную систему Android. Китайский конкурент Baidu вскоре тоже представит свой первый смартфон и случиться это должно уже на следующей неделе.

По крайней мере, об этом со ссылкой на заявления представителей Baidu сообщает агентство Bloomberg. Разработкой мобильного устройства занималось подразделение, которое ранее выпускало «умные» колонки с фирменным программным обеспечением DuerOS, позволяющим использовать голосовые команды на китайском языке для управления.

Кроме того, в марте этого года Baidu представила свою альтернативу ChatGPT, назвав собственный чат-бот именем Ernie. В планы китайского гиганта входит интеграция соответствующих технологий искусственного интеллекта не только в программные решения вроде поисковых сервисов, но и в аппаратное обеспечение вроде мобильных устройств и систем автоматизации транспорта. Для Baidu это будет первый опыт выпуска собственных смартфонов, причём момент с точки зрения динамики развития рынка выбран не самый удачный. Наверняка устройства этого типа будут использоваться компанией в большей степени для продвижения своего программного обеспечения, а не попыток занять место на и без того насыщенном рынке смартфонов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 204 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *