Экс-глава отдела безопасности Uber осуждён за утечку данных 57 млн клиентов

Окружной суд США приговорил бывшего главу отдела безопасности Uber Джо Салливана к трём годам условно по делу об утечке данных 57 млн клиентов в 2016 году. Экс-руководителя осудили за воспрепятствование правосудию и сокрытие сведений о преступлении.

Cудья Уильям Оррик заявил, что исполнительный директор Uber Трэвис Каланик несёт равную с Салливаном ответственность за преступление. При вынесении вердикта судья сослался на беспрецедентный характер дела, предупредив, что аналогичные правонарушения в будущем повлекут тюремное заключение.

Осуждение Салливана шокировало ряд специалистом по безопасности. Они раскритиковали правительство за криминализацию выплат вымогателям. Суд получил 180 писем, в которых хвалили Салливана и просили не заключать его под стражу, чтобы он продолжал помогать специалистам и жертвам нарушения безопасности. Одно из писем подписали 40 действующих или бывших начальника служб безопасности или начальника служб информационной безопасности.

Обвинение запросило для Салливана 15 месяцев тюремного заключения. Прокуратура уточнила, что обвиняемый поставил интересы Uber выше интересов десятков миллионов пользователей компании, которые доверили свою личную информацию сервису. 

Бывший руководитель аппарата Федерального агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры Кирстен Тодт предупредила, что приговор в виде тюремного заключения «сделает невозможным набор умных людей на должности директоров по безопасности и отбросит отрасль назад».

Оррик подчеркнул, что Салливан преднамеренно обманул правительство, причинив реальный ущерб Федеральной торговой комиссии США и общественности. Обвиняемый взял на себя ответственность и извинился за причинение вреда своей семье, друзьям и профессии специалиста в сфере кибербезопасности.

Хакеры раскрыли  данные 57 млн пользователей Uber в 2016 году. Злоумышленники требовали от компании выкуп на сумму $100 тыс., который Uber выплатила. Следователи установили, что хакеры использовали незащищённый Uber цифровой ключ, чтобы войти в учётную запись Amazon, где они нашли и извлекли данные 57 млн пассажиров и 600 тыс. водителей Uber.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 168 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *