В России создали уникальный беспилотник

В НТИ рассказали о создании в России нового беспилотника «Бегалет-Мираж» с уникальными для своего класса характеристиками. Новинка уже совершила несколько испытательных полетов.

«Российские инженеры создали не имеющий на рынке аналогов беспилотный летательный аппарат «Бегалет-Мираж» с вертикальным взлетом и посадкой и продолжительностью полета до 12 часов и высотой полета до 8 тысяч метров», – рассказали в НТИ. Там уточнили, что «Бегалет-Мираж» разработан компанией «Авиационно-космические разработки «БЕГАК»».

«Мы создали работающий демонстратор аппарата с взлетным весом 75 килограммов, 20 из которых возможна полезная нагрузка, и высотой полета в 6-8 тысяч метров. Такая разработка сегодня востребована на рынке для различных задач. В первую очередь, как ретранслятор сигнала связи. Например, во время таких чрезвычайных ситуаций, как наводнения. Также для мониторинга лесных пожаров или газопровода и других народно-хозяйственных задач», – рассказал Александр Бегак, генеральный конструктор аппарата и гендиректор компании.

В базовой версии (с электродвигателем) БПЛА может летать до 2 часов или около 250 км. А вот в гибридном варианте, где электродвигатель работает совместно с бензиновым мотором, продолжительность нахождения в воздухе достигает 10-12 часов.

«Аппарат имеет неклассическую аэродинамическую схему, разработанную нами, способен взлетать с любой неподготовленной для этих целей площадки, думаю, даже с палубы корабля. При этом он не является конвертопланом. Более подробно характеристики мы пока не раскрываем. Мы уже совершили несколько полетов, в ближайшее время перейдем к другим испытаниям», – отметил Бегак.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 156 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *