В Google Play нашли трояны с тайными платными подписками

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в магазине Google Play Маркет 11 троянских приложений, предлагавших редактирование фото и обои для Android-устройств и оформлявших пользователям платные подписки.

Обнаруженные специалистами «Лаборатории Касперского» приложения, загруженные около 630 тыс. раз, добросовестно выполняли заявленные функции — в них действительно можно было редактировать изображения, но они также запускали вредоносную полезную нагрузку. Троян связывался с управляющим сервером злоумышленника, отправляя на него коды страны пребывания и мобильного оператора, а тот в ответ присылал страницу платной подписки, которая открывалась в фоновом режиме, и вредонос пытался её оформить, перехватывая сообщения с её подтверждением. Всё это время пользователь не знал, что происходило на его телефоне.

Жертвами кампании были преимущественно пользователи из Азии — в код зашита привязка к Таиланду, а на страницах приложений преобладали отзывы от тайцев. Хотя жертвы кампании обнаружены также в Индонезии, Малайзии, Сингапуре и даже в Польше. В «Лаборатории Касперского» семейству троянцев присвоили название Fleckpe — к настоящему моменту Google удалила все 11 приложений из Play Маркета, но эксперты по кибербезопасности говорят, что хакеры могли распространить и другие неопознанные вредоносы: пользователям рекомендовали проявлять осторожность при установке приложений от малоизвестных разработчиков.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 338 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *