«Хаббл» обнаружил галактику со сверхмассивной черной дырой

На изображении, полученном космическим телескопом NASA «Хаббл» (Hubble), запечатлена NGC 547 — галактика с активным галактическим ядром, в котором находится черная дыра.

NGC 547 сияет чуть ниже центра этого изображения, а её компаньон NGC 545 находится вверху слева. В совокупности пара известна как Arp 308. Она находится на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли в созвездии Кита. NGC 547 — яркая радиогалактика, а это означает, что она имеет масштабные области радиоизлучения, выходящие далеко за пределы её видимой структуры. Области радиоизлучения питаются от струй, испускаемых активным галактическим ядром в центре галактики.

Галактики с активными галактическими ядрами имеют чрезвычайно яркую область в центре, где существует сверхмассивная черная дыра. Когда пыль и газ падают в черную дыру, создаётся излучение во всем электромагнитном спектре.

Радиогалактики — одни из самых энергичных астрофизических объектов. «Хаббл» наблюдал за галактикой NGC 547 в рамках исследования, призванного помочь в продолжении проверки научных теорий об активных галактических ядрах.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 220 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *