В российском самолёте SSJ New почти не останется импортных компонентов

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что импортных компонентов в перспективном российском самолете Sukhoi Superjet New (SSJ New) практически не останется. Он упомянул об этом в ходе встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, посвящённой итогам деятельности «Ростеха» в прошлом году.

Если говорить о SSJ New, да, мы завершаем испытание двигателя ПД-8. Самолёт уже с нашим двигателем, полностью с нашей авионикой, с нашими агрегатами и, самое главное, с нашим — полностью — фюзеляжем. Импортного практически там уже ничего не остаётся. Сертификацию мы уже завершаем. И серийно мы начнем в 2024 году выпускать. У нас каждый год будет выпускаться по 20 лайнеров SSJ New.

Сергей Чемезов

Ожидается, что уже в этом месяце состоится первый полёт SSJ New, об этом немногим ранее упоминал директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения. Сертификация нового отечественного авиалайнера планируется до конца текущего года, а серийный выпуск, по словам главы «Ростеха», намечен на следующий год.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 216 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *