Новый российский ИИ научился распознавать банковских мошенников

Как сообщает «Интерфакс», группа российских учёных разработала модель нейросети, способной выявлять подозрительные транзакции по банковским картам. В перспективе она может помочь правоохранительным органам обнаруживать телефонных мошенников и других злоумышленников. Создатели алгоритма рассказали журналистам о механизме его работы.

По данным источника, нейросеть появилась в стенах Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета. Группа учёных построила алгоритм вокруг анализа уже выявленных мошеннических операций. Нейросеть проверяет переданную ей транзакцию на предмет схожести с мошенническими операциями, на которых её обучали, и выносит свой вердикт.

Операция передаётся алгоритму в виде признаков. Например, время совершения, тип устройства, перечисленная сумма, «стаж» клиента банка и другие детали. Программа может выступать первичным фильтром по незаконных операций. После анализа подозрительную транзакцию можно передать банковскому служащему для последующей предметной проверки.

«Если человек открыл счёт в банке полгода назад и за этот период времени средняя сумма транзакций за день составляла 1 000 рублей, после чего в один день он получил денежные переводы в сумме 30 000 рублей, вероятность того, что нейронная сеть отнесёт этого человека к классу мошенников, возрастёт. Кроме того, будет учитываться информация об источнике транзакции и, если деньги были переведены не юридической организацией, а десятью физическими лицами, то данная вероятность также увеличится», — отмечает профессор Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ Дарья Лаврова.

Разработчики предполагают, что новая нейросеть может сэкономить человеческий ресурс, автоматизируя рутинную проверку транзакций. В этом качестве она способна выполнять роль первой линии защиты в банковских организациях. При этом основным методом проверки она не станет — ключевым звеном системы останется человек.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 240 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *