Создан революционный модульный водородно-электрический двигатель

Компания ZeroAvia объявила о том, что совместно с Alaska Airlines она разрабатывает крупнейший в мире самолёт с нулевым уровнем выбросов.  

Компании представили турбовинтовой самолёт Bombardier Q400, который будет оснащён водородно-электрической силовой установкой. Судя по всему, когда аппарат будет готов, он будет самым большим самолётом подобного типа из введённых в эксплуатацию. Bombardier Q400 рассчитан на перевозку 76 пассажиров. 

Крупнейший в мире самолёт с нулевым уровнем выбросов. ZeroAvia создала «революционный» модульный водородно-электрический двигатель

Самолёт будет наделён революционной, как её называет сама ZeroAvia, модульной системой электродвигателя мощностью в несколько мегаватт. Продемонстрированный компанией прототип характеризовался мощностью 1,8 МВт. В целом же модульная технология позволяет нарастить мощность до 5,4 МВт. На данный момент компания считает, что может закончить работы над самолётом уже в следующем году. 

Сейчас компания нацелена на коммерческие полёты 9–19-местных электрических самолётов с дальностью полёта 480 км к 2025 году. К 2027 году в планах 40–80-местные самолёты с дальностью полёта до 1200 км.  

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 328 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *