IBM заменит почти 10 тысяч сотрудников искусственным интеллектом

Похоже, что опасения о проблемах с трудоустройством на фоне развития технологий искусственного интеллекта были небезосновательными. В этом году технологический гигант IBM намерен основательно сократить штат сотрудников, отказавшись от всех, кого можно заменить продвинутым алгоритмом. Счёт идёт на тысячи рабочих мест.

В интервью изданию Bloomberg генеральный директор IBM Арвинд Кришна заявил, что они сокращают, а в некоторых случаях и вовсе приостанавливают приём на работу на любые должности, обязанности которых может выполнить ИИ. В частности, «под нож» пойдёт отдел кадров. По его подсчётам, примерно 26 000 должностей в IBM не связаны с клиентами, а это 10% от общего штата в 260 000 человек. Он добавил, что порядка 30% из них в течение ближайших 5 лет легко можно будет заменить на ИИ и прочие методы автоматизации.

Следовательно, ИИ сможет заменить в общей сложности порядка 7800 сотрудников IBM. По словам главы компании, сокращение будет включать отказ от повторного найма на должности, которые должны освободиться в ближайшие месяцы.

Стоит отметить, что это уже не первый случай такого массового отказа от людей-рабочих в пользу ИИ. В апреле этого года генеральный директор медиакомпании BuzzFeed Джона Перетти объявил о расформировании новостного отдела. Случилось это спустя всего несколько месяцев после того, как они начали публиковать разный контент, сгенерированный нейросетями.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 153 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *