Всемирный банк: ИИ изменит около четверти рабочих мест за пять лет

Всемирный банк представил доклад, в котором сообщается, что в течение следующих пяти лет искусственный интеллект изменит почти четверть рабочих мест в мире. На них также повлияют внедрение цифровых технологий, переход на экологически чистую энергию и перераспределение цепочек поставок. 

Эксперты ВБ предположили, что сначала внедрение ИИ в работу людей вызовет сбой на рынке труда. Однако в следующие пять лет влияние большинства новых технологий на рынок труда будет положительным. 

По мнению аналитиков, необходимость в специалистах в сферах кибербезопасности, больших данных и технологий устойчивого управления будут основными факторами роста занятости в мире.

В докладе говорится, что появление подобных ChatGPT технологий позволит автоматизировать или заменить должности, связанные с общением и координацией процессов. 

В ходе опроса около 75% из 800 компаний сообщили, что собираются внедрить ИИ в свою работу в следующие пять лет. По их оценкам, это приведёт к сокращению до 26 млн рабочих мест. Увольнения затронут сотрудников на административных и учётных должностях, в том числе кассиров и бухгалтеров.

В ВБ подытожили, что большую угрозу для занятости сейчас представляют макроэкономические факторы: замедление экономического роста, нехватка предложения и инфляция. Аналитики считают, что новые рабочие места получится создать благодаря инвестициям на переход на экологически чистые технологии, а также широкой переориентации глобальных цепочек поставок.

Ранее аналитики Goldman Sachs подсчитали, что генеративный ИИ способен привести к «значительным потрясениям» на рынке труда, заменив человека как минимум в 18% рабочих задач и затронув 300 млн рабочих мест во всём мире. Меньше всего изменения коснутся развивающихся стран и тех, кто занят ручным трудом.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 296 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *