Tesla снова снизила цены в ряде стран

В эту пятницу, по данным зарубежных СМИ, компания Tesla распространила недавнее снижение цен на свои электромобили за пределы США.

Машины этой марки подешевели во многих странах Европы, в Сингапуре и Израиле. В последнем случае базовый вариант Tesla Model 3 с задним приводом упал в цене сразу на 25 % по сравнению с январским уровнем. В Европе снижение ограничилось 5–10 %.

По информации Reuters, наиболее скромной уценке электромобили Tesla подверглись в Сингапуре, где они подешевели на 4,3 % в случае с Model 3 и на 5 % в случае с Model Y. В Германии цены на Model 3 и Model Y снизились в диапазоне от 4,5 до 9,8 %. Что характерно, старшая комплектация Model 3 Performance в Германии стоит 54 990 евро, на 1000 евро больше, чем во Франции и Нидерландах, хотя немецкий рынок теоретически более важен для компании за счёт своих размеров, и стимулировать местных покупателей следовало бы более агрессивно. В Германии пока производятся только кроссоверы Tesla Model Y, поэтому седаны Model 3 не могут предложить немецким покупателям экономическое преимущество местной сборки.

Накануне Tesla Model 3 Performance во Франции и Нидерландах стоила на 6000 евро больше, поэтому снижение цен можно назвать весьма щедрым. Январское снижение достигало 17 % по некоторым позициям, а времени с тех пор прошло не так много, чтобы повторять его масштабы. По словам представителей компании, нынешнее снижение цен стало возможным благодаря увеличению масштабов производства электромобилей, которое делает каждый отдельный экземпляр более доступным за счёт снижения удельных расходов. Наверняка на способность Tesla снижать цену повлияла и динамика стоимости материалов, используемых при производстве тяговых батарей. В отличие от прошлого года, в этом она была преимущественно отрицательной. В себестоимости электромобиля затраты на тяговую батарею могут достигать от 30 до 50 %, в зависимости от модели и запаса хода.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 76 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *