Налоговая попросила россиян срочно отчитаться о криптовалютных доходах

Российские владельцы криптовалют начали получать письма от Федеральной налоговой службы (ФНС) с запросами об информации о транзакциях и владении цифровыми активами, сообщает РБК со ссылкой на информацию от аналитического сервиса BitOK.

Письма получают физические лица, которые в 2021 и 2022 гг. совершали операции с криптовалютой и подавали декларации 3-НДФЛ — ФНС просит предъявить необходимые документы в срочном порядке. В отдельных случаях представители ведомства звонят налогоплательщикам и просят предоставить данные об отдельных операциях. Запросы связаны с нарушениями в декларациях или отсутствием документов, которые подтверждают доходы и расходы.

«В настоящее время ФНС ещё не сформулировала единую позицию относительно налогообложения цифровых валют, однако при наличии прибыли от такого вида деятельности в рублях уплата налога по форме 3-НДФЛ всё же является обязательной», — прокомментировал происходящее анонимный источник в ФНС. В работе по данному направлению ведомство поддерживают Росфинмониторинг и российские банки — они помогают выявлять уклоняющихся от подачи отчётности о криптовалютных операциях и декларации 3-НДФЛ. Это касается и пользователей p2p-обменников.

Два года назад отчёты о доходах с криптовалют подавали «не более нескольких тысяч человек», рассказал основатель сервиса BitOK Дмитрий Мачихин. В 2022 году это число удвоилось и, по прогнозам эксперта, оно продолжит прибавлять минимум 100 % каждый год.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 76 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *