Microsoft устранила уязвимость Windows, которую используют хакеры

Microsoft выпустила очередной патч в рамках программы Patch Tuesday, содержащий исправления для 97 уязвимостей в разных продуктах компании. Помимо прочего, разработчики устранили уязвимость нулевого дня CVE-2023-28252, которая связана с драйвером Windows Common Log File System (CLFS) и позволяет повысить уровень привилегий в атакуемой системе.

Согласно имеющимся данным, упомянутая уязвимость активно используется хакерами для проведения атак с использованием вымогательского программного обеспечения. Проблема затрагивает все актуальные серверные и клиентские версии Windows, поэтому установку патча лучше не откладывать.

По данным «Лаборатории Касперского», уязвимость CVE-2023-28252 используется злоумышленниками для развёртывания вымогателя Nokoyawa. Преимущественно атаки такого типа нацелены на представителей малого и среднего бизнеса на Ближнем Востоке, в Северной Америке и Азии. Специалисты по информационной безопасности отметили, что упомянутая уязвимость нулевого дня отличается от других тем, что она активно эксплуатируется финансово мотивированными киберпреступниками.

Впервые вредоносное ПО Nokoyawa было замечено в феврале 2022 года. Предполагается, что члены ныне не существующей группировки Hive выступали в роли операторов этого ПО. Как и другие вымогатели, Nokoyawa шифрует данные на атакуемых устройствах, после чего требует выкуп за их восстановление. Операторы вредоноса также угрожали жертвам раскрытием конфиденциальных данных, которые они якобы похищают в ходе атак.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 304 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *