Китайские компании захватывают рейтинг лидеров по инвестициям в новые технологии

Издание Bloomberg провело исследование на предмет того, какие компании тратят больше всего денег на разработку новых технологий. Суть отчёта сводится к тому, что китайские фирмы стремительно уменьшают свою зависимость от западных решений, что обусловлено напряжёнными отношениями между США и Китаем. 

Китайские технологии

По словам автора статьи на Bloomberg, HUAWEI, как и пять лет назад, находится на пятом месте после Microsoft по инвестициям в исследования и разработку новых технологий. В 2018-м это была единственная китайская компания, попавшая в топ-25, а в свежем рейтинге можно насчитать уже четыре такие фирмы. 

Лидером с большим отрывом от всех остальных остаётся Amazon, вкладывающая в исследования и разработку 73,2 миллиарда долларов. На втором месте с вдвое меньшей суммой располагается Alphabet, владеющая Google, которая потратила в прошлом году 39,5 миллиарда долларов. Далее идут Meta* (35,3 млрд) Apple (27,7 млрд) и Microsoft (26,6 млрд).

Что касается HUAWEI, то она в 2022-м потратила на исследования 23,5 миллиарда долларов. Из других китайских компаний в топ-25 попали также ByteDance (14,6 млрд), Tencent (13,4 млрд) и Alibaba (8 млрд).

Китайские технологии

На графике выше видно, как в 2004 году выглядел рейтинг компаний, которые больше всего тратили на исследования. Тогда лидером была Microsoft с расходами в районе 7,8 миллиарда долларов — почти в 10 раз меньше нынешнего рекорда. К слову, чёрным отмечены те фирмы, которые и сейчас входят в топ-25 по инвестициям в научную деятельность. 

* Компания Meta признана экстремистской организацией в России

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 114 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *