Россия стала вторым «майнинг-центром» в мире после США

В первом квартале 2023 года Россия заняла второе место в мире по объёму мощностей, задействованных в майнинге. Об этом рассказали аналитики майнинг-хостера BitRiver. Также они поделились информацией об остальных странах-участницах рейтинга.

BitRiver

Получение настолько высокого места в топе стран-майнеров может быть связано не с повышением популярности майнинга в России, а с его ограничением в других странах. Например, в 2022 году из-за дефицита электроэнергии добычу криптовалюты ограничили в Казахстане, а ещё раньше — в Китае.

Однако некоторое увеличение доли российских майнеров можно ожидать из-за наличия выгодных для этого регионов. По информации директора по маркетингу EMCD Алисы Цукановой, особенно выгодно развивать фермы в Иркутской и Свердловской областях, а также в Красноярском крае. В упомянутых регионах благоприятный для майнинга климат и сравнительно низкая цена на электричество.

BitRiver

В России общее количество мощности, задействованной в майнинге, составляет 1 ГВт. Это в несколько раз меньше, чем в США с их 3–4 ГВт энергии — они занимают первое место в мире по этому показателю. Другие участники топ-10 разместились так:

  • Страны Персидского залива (700 МВт)
  • Канада (400 МВт)
  • Малайзия (300 МВт)
  • Аргентина (135 МВт)
  • Исландия (120 МВт)
  • Парагвай (100–125 МВт)
  • Казахстан (100 МВт)
  • Ирландия (90 МВт)

Также эксперты называют факторы, сдерживающие российских майнеров. Например, ещё в прошлом году в Госдуму внесли закон о регулировании этой сферы, однако пока его пока приняли. Но уже сейчас на майнинг влияют контролирующие органы. Они могут как подстегнуть его развитие, так и затормозить. Также на эту сферу воздействуют санкции. Особенно если они в будущем затронут связанные с майнингом российские компании или запретят иностранным участникам рынка работать с Россией.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 310 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *