Обзор Honor MagicBook 15: новый друг… лучше, чем MacBook?

Китайские производители электроники не собираются останавливаться на достигнутом: ни вирусы, ни санкции им не помеха. Тестируем прямое доказательство этого тезиса — ноутбук Honor MagicBook 15.

Характеристики

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3500U, 4 ядра, 8 потоков, 2,1 Ггц
  • Видеокарта: Radeon Vega 8 620 (встроенная)
  • Оперативная память: 8 ГБ LPDDR4-2133 (распаяна, максимальный объём), двухканальная
  • Жёсткий диск: 256 Гб SSD NVMe PCIe
  • Экран: 15,6″, Full HD (1920×1080), IPS, 16:9, ламинированное покрытие, цветовой охват 100% sRGB
  • Интерфейсы: USB Type-C, USB 3.0 Type-A, USB 2.0 Type-A, HDMI, разъём для наушников
  • Беспроводные протоколы: Wi-FI 802.11 a/b/g/n/ac, 5 Ггц, 2 Ггц, Bluetooth 5.0
  • Автономность: до 24 часов в зависимости от сценариев использования
  • Размеры: 35,78 × 22,99 × 1,69 см, вес 1,53 кг

Сразу скажу, что прежде мне не доводилось тестировать ноутбуки Honor, тем интереснее было познакомиться с одним из них. Honor MagicBook 15 был представлен в конце мая вместе с россыпью других гаджетов. Если говорить про модификации, то на обзоре побывала младшая версия, в старшей больше объём SSD — 512 Гб вместо 256. В остальном всё идентично, стоимость отличается на 3000 рублей.

На данный момент в линейке производителя ноутбук занимает промежуточное место между моделью с диагональю 14 дюймов и флагманским лэптопом с приставкой Pro. Для интереса приводим отдельные сводные характеристики ноутбуков, к иным отличиям вернёмся чуть позже.

Полтора килограмма отличной эргономики

А пока — знакомимся с внешним видом ноутбука. Минималисты в восторге трясут кредитками и их можно понять: единство гладкой матовой крышки из алюминиевого сплава нарушает лишь небольшой и аккуратный логотип производителя. В зависимости от угла света он даёт приятный синий перелив, как и обработанная по всему периметру грань крышки лэптопа. Лаконично и со вкусом, выглядит симпатично, при этом не бросается в глаза.

Порадовала прочность используемых материалов: верхняя панель практически не поддаётся попыткам прожать её снаружи, как и панель вокруг клавиатуры. Отпечатки пальцев на материале корпуса видны, но под определённым углом, их стереть можно, но нужно определённое усилие. В плюс конструкции Honor MagicBook 15 смело заносим легко открывающуюся одним пальцем крышку, прочный и надёжный шарнир экрана. Отдельно стоит отметить тонкий профиль и вес от 1,5 кг, не самый лёгкий, но определённо мобильный вариант, который запросто можно взять с собой в рюкзак. Зарядка много места не займёт, скорее, наоборот: если вы пользуетесь смартфоном с разъёмом Type-C, то можно брать лишь блок питания для ноутбука. А если в вашем арсенале и аксессуары с таким разъёмом, то и вовсе прекрасно, один ЗУ, чтоб всеми править.

Не будем лукавить: в открытом виде ноутбук определённо похож на своего коллегу из Купертино. Большой трекпад расположен посередине под блоком клавиатуры, выполненной по типу островной. Слева и справа от сенсорной панели вполне достаточно пространства для комфортного расположения рук при печати. Отдельно вынесена кнопка включения / выключения устройства, совмещенная с дактилоскопическим сканером. Датчик работает очень шустро и практически без ошибок. Это отличный вариант для тех, кто привык к биометрической аутентификации и использует пароли совсем в крайних случаях.

Кстати, о биометрической аутентификации. Веб-камера в Honor MagicBook 15 не поддерживает Windows Hello, так что отпечаток пальца остаётся единственным вариантом не вводить пароль. «Сударь, позвольте, но где же камера?», — задаст вопрос недоумённый читатель. Тонкие рамки вокруг дисплея не позволили оставить этот элемент на его привычном месте, поэтому камера спряталась в кнопке клавиатуры, между F6 и F7. Не самый привычный ракурс, зато нет необходимости заклеивать объектив. Для сторонников приватности предусмотрено и отключение микрофона, всё рядом — стоит лишь нажать на F7.

Дисплей и звук

Максимальная яркость IPS-дисплея модели явно не стремится выжигать глаза, ей вполне комфортно пользоваться даже в темноте. Впрочем, не исключаю, что найдутся те, кому такого уровня будет мало, особенно при работе в условиях яркого освещения. Цветовая гамма спокойная, нейтральная, в настройках можно подстроить и перевести температуру цвета в тёплые или холодные оттенки. Если говорить о передаче оттенков, то всё максимально корректно и естественно, после HP Elite Dragonfly экран может даже показаться тусклым, но такое сравнение, конечно, неуместно.

Многие производители выводят звук на тыльную панель ноутбука, примыкающую к поверхности, на которой он стоит. Так сделали и в Honor MagicBook 15, однако, грань, на которой расположены динамики, плоская, поэтому звук приглушается при соприкосновении с поверхностью. Да, он немного резонирует, но это не сильно улучшает его читаемость. Запас по громкости не слишком большой, но очень тихая система охлаждения не перекрывает звучание музыки, ноутбук очень тихий в плане работы, вентиляторы начинают чуть слышно шелестеть лишь при работе ресурсоёмких приложений и бенчмарков.

Для тех, кто много печатает

Клавиатура Honor MagicBook 15 работает очень тихо, ход переключателей я бы назвал средним, даже близким к низкопрофильным решениям. Благодаря расстоянию между кнопками можно добиться минимального процента опечаток при «слепом» вводе. В этом аспекте мне очень понравилось работать за ноутбуком, нареканий по работе клавиатуры и сенсорной панели нет. Конечно, было бы неплохо иметь подсветку клавиш, это может стать минусом для тех, кто не владеет слепым вводом. Временами при работе с текстом мне не хватало клавиш Home и End, благо для использования трекпада можно не менять положения рук и не отвлекаться от печати. Остаётся еще вопрос с долговечностью переключателей, используемый пластик выглядит надежно, разве что у клавиши пробел есть небольшой люфт, он заметен, если всматриваться.

К сенсорной панели абсолютно не придраться: большая площадка, молниеносная отработка жестов и команд, мягкое прожатие до клика, очень удобно работать.

Производительность и автономность

Установленный в ноутбуке процессор AMD Ryzen 3500U относится к мобильным гибридным моделям, построенным на энергоэффективной архитектуре Zen. Переход на литографию 7 нм означает уменьшение размера транзисторов и повышение частоты ядер, что позволяет таким процессорам зачастую равняться на более дорогие модели из стана Intel, причем часто случается так, что по результатам синтетических тестов процессоры от AMD выглядят более выигрышно. Учитывая их сравнительно более низкую стоимость, можно смело отнести их к разряду «топ за свои деньги».

Понятно, что к топовым решениям чип не отнести, но и совсем списывать со счетов не стоит. Все повседневные сценарии Honor MagicBook 15 выполняет уверенно, не пугается и более сложных задач. Например, тестовое 4К-видео сконвертировалось в 1080р за 2 с небольшим минуты, в целом неплохой результат для офисного ноутбука. При желании можно и пробежаться в старенькую стрелялку, но на высокие показатели fps рассчитывать не приходится. Несмотря на быструю оперативную память, я бы с удовольствием расширил бы её объём до 16 Гб, но такой возможности нет, оба модуля распаяны на системной плате.

Бенчмарки:

  • Geekbench 5: single-core 712 / multi-core 2824
  • Cinebench R20: CPU – 1391 cb, режим single-core – 340 cb
  • PСMark 10: 3179 (общие 6446, продуктивность 4122, создание цифрового контента 3284)
  • 3DMark: Fire Strike 2387, Night Raid 9074, Sky Diver 8386
  • CrystalDIskMark: 3590 / 2332 (чтение/запись)

Автономность находится на приемлемом для класса и ценового позиционирования уровне. 5-6 часов в режиме печатной машинки с доступом в интернет это вполне адекватный показатель. В отрыве от возможности зарядить ноутбук энергосберегающие режимы помогут растянуть ресурс аккумулятора до суток использования. Понятно, что там будет минимальная яркость, сниженная частота процессора, но хотя бы так. Зато если розетка под рукой, то комплектная зарядка за полчаса сможет восполнить половину заряда аккумулятора, 65 Вт это вам не шутки. Для полной зарядки потребуется около 80 минут.

Не тот случай, когда «тупо обвели»

Кто-то скажет, что, мол, «китайская копия MacBook, ни о чем», но производитель пошёл чуть дальше, добавив любопытную функциональность. Справа от сенсорной панели находится датчик Honor Magic-link, позволяющий посредством NFC-модуля мгновенно установить сопряжение со смартфоном Honor или Huawei с версией EMUI 10.0 и выше или же Magic UI 3.0 и выше.

Оба устройства будут объединены одним интерфейсом управления с возможностью управления содержимым смартфона при помощи мыши и клавиатуры. Кроме этого, для двух сопряженных устройств будет доступен общий буфер обмена и быстрая передача файлов. Довольно удобная, но экосистемная фишка. На рынке есть аналогичные решения, например, Link to MyASUS, но хочется чего-то более широкого и не привязывающего к отдельному производителю.

Итоги и впечатления

Первый опыт знакомства с ноутбуками от Honor можно считать успешным. Сбалансированная и внешне симпатичная машинка стоит от 45 000 рублей за младшую модификацию, версия с 512 Гб памяти обойдется в 48 000 рублей. И вот тут стоит вспомнить про Honor MagicBook Pro. В нём на полдюйма больше диагональ, чуть быстрее процессор, слегка лучше автономность и яркость дисплея (300 против 250 нит), есть подсветка клавиатуры и выведенные вверх динамики, ну и приятная синяя расцветка корпуса. Вопрос в том, стоят ли эти улучшения 7000 рублей, остаётся открытым. Лично мне более сбалансированным показался именно Honor MagicBook 15. Критичными обозначенные преимущества Pro для меня не являются.

Да, дизайн явно вдохновлён и навеян Apple, но, позвольте, неужели в смартфонах никто не использует элементы дизайна этой компании? Я к тому, что этот тренд далеко не новый, лично у меня он уже давно не вызывает негативных эмоций, чего и вам желаю. Стал бы я рассматривать такой лэптоп к покупке? Почему бы и нет, за время тестирования я привык к его удобству, которое свелось в основном к клавиатуре и легкому корпусу с симпатичным дизайном. Производительность и автономность вполне на уровне современных решений, есть интересный режим сопряжения со смартфонами Honor и Huawei, а также быстрая зарядка, как по мне — отличный набор для делового человека.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 910 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *