За год российские разработчики программного обеспечения подняли цены на свои решения до 50%

Корпоративные заказчики и профильные эксперты выяснили, что за прошедший год российские разработчики программного обеспечения (ПО) из-за большого спроса и отсутствия конкуренции подняли цены на свои решения в пределах от 30% до 50% по отношению к стоимости лицензий в 2021 году.

Представители отрасли считают, что это был вынужденный шаг для разработчиков ПО, так как компаниям пришлось повышать зарплаты программистам для их удержания в стране и обучения. Также у разработчиков возникли сложности с закупкой нового компьютерного оборудования для масштабирования своего бизнеса, что потребовало дополнительных затрат. «Это связано с дополнительными инвестициями и расширением штата сотрудников», — пояснил СМИ заместитель гендиректора разработчика операционных систем «Ред Софт» Рустам Рустамов.

Представители НТЦ ИТ РОСА (ОС «РОСА») и ГК «Астра» (ОС Astra Linux) утверждают, что цены не поднимали. Директор по маркетингу и коммуникациям платформы для организации командировок и управления расходами компании «Ракета» Дарья Зубрицкая рассказала СМИ, что в среднем все отечественные ОС подорожали на 15%, в том числе от ГК «Астра».

Представитель разработчика операционных систем «Базальт СПО» признал рост цен на свои продукты на 10%, но только на лицензии на ОС, объяснив этот процесс годовой инфляцией.

В Минцифры в курсе ситуации. Ранее ведомство просило разработчиков не завышать цены на свои продукты. В Минцифры считают, что положенные разработчикам льготы должны компенсировать большую часть затрат на создание приложений.

Примечательно, что ФАС в этом случае по закону никак не может вмешаться, как, например, ведомство оперативно делает с операторами связи, когда те необоснованно повышают тарифы для пользователей. Согласно ч. 4 ст. 10 закона «О защите конкуренции», запрет на злоупотребление доминирующим положением не распространяется на владельцев результатов интеллектуальной деятельности, которыми являются IT-компании. «В 2020 году ведомство разработало законопроект об изменениях в регулировании результатов интеллектуальной деятельности, но ввиду протестов IT-отрасли его не приняли», — сообщили СМИ в ФАС.

Эксперты пояснили СМИ, что в настоящее время на рынке существует ограниченное количество российских разработчиков ОС, офисного ПО и систем управления предприятиями. Между тем на рынке есть большое количество потребителей ПО, которые ранее использовали зарубежные программы. По мнению представителей отрасли, отсутствие иностранных продуктов и требование проводить импортозамещение приведёт к дальнейшему росту стоимости отечественного ПО. Экспертам непонятно, кто и как может ограничить это повышение цен, кроме разработчиков, которые уже отчитались о своих высоких доходах в 2022 году.

В начале февраля российские IT-компании пожаловались на большую очередь для попадания на маркетплейс ПО «Руссофт» от Минцифры. Часть заявок на ПО не одобряются организаторами маркетплейса в течение нескольких недель или месяцев после получения всех необходимых документов от разработчиков, которые теряют на этом процессе деньги из-за отсутствия заказчиков. В Минцифры пообещали разобраться с процессом предварительной модерации и ускорить разбор заявок на размещение программ в маркетплейсе.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 262 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *