Hyundai представила роботизированную зарядку для электромобилей

Hyundai представила роботизированную зарядную станцию для электромобилей под названием ACR (Automatic Charging Robot). Зарядка самостоятельно подключается к электромобилю, водителю даже не нужно открывать зарядный порт. 

Дизайн зарядки Huyndai придумала в 2022 году, а сейчас создала рабочий прототип. Для демонстрации технологии компания использовала автомобиль Ioniq 6. 

Чтобы начать зарядку, водителю достаточно припарковать авто на станции. ACR даёт автомобилю команду открыть зарядный порт и подключается к нему, определяя точное расположение контактов при помощи камеры. По завершении зарядки ACR отключает кабель и закрывает крышку порта.

Робозарядка оборудована 3D-камерой. Данные с неё обрабатывает ИИ, созданный в лаборатории робототехники Hyundai. Система также обрабатывает такие данные, как точное расположение припаркованного автомобиля, форму порта, массу кабеля и погоду. Hyundai утверждает, что ACR соответствует стандарту пылевлагозащиты IP65 и может работать в «экстремальных погодных условиях». 

«ACR поможет сделать зарядку электромобилей проще и удобнее, особенно в условиях темноты, — заявил Донг Джин Хён, руководитель лаборатории робототехники Hyundai Group. — Она также сделает электромобили доступнее для людей с ограниченными возможностями на фоне того, что зарядные кабели становятся всё толще и тяжелее в погоне производителей за высокой скоростью зарядки».

ACR пока не готова к развёртыванию, однако Hyundai продемонстрирует систему на выставке Seoul Mobility Show 2023, которая стартовала 30 марта.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 160 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *