«Яндекс» повысил точность определения спам-звонков до 95%

Компания «Яндекс» рассказала об обновлении функции АОН в своём фирменном приложении. Теперь опасные и полезные номера добавляются в базу практически в реальном времени, а перечень рекламных, опросных и мошеннических номеров стал в полтора раза больше.

Яндекс

База данных АОН «Яндекса» насчитывает 17 млн номеров, и из них 5 млн хотя бы раз применялись для мошенничества, рекламы или опросов. Теперь приложение в 95% случаев определит бесполезный или опасный звонок и покажет уведомление. Но главное нововведение — быстрое обновление базы номеров. 

«Теперь определитель работает с базой данных реального времени. Информация о номерах попадает в неё в четыре раза быстрее. Например, если наши алгоритмы узнали о новом номере злоумышленников, владельцы Android-смартфонов начнут видеть отметку «Подозрение на мошенничество» уже через несколько минут после этого», — Дмитрий Тимко, руководитель приложения и «Браузера Яндекса».

Яндекс

Также АОН умеет предупреждать о полезных звонках от службы доставки, поликлиники, детского сада и других учреждений, чтобы пользователь случайно не сбросил важный звонок. В 2022 году определитель номера в приложении «Яндекс с Алисой» вынес вердикты для 1,6 миллиарда звонков, 13% из которых пометил как нежелательные, а каждый сотый как потенциально мошеннический.

Яндекс

АОН включается голосовой командой «Алиса, включи определитель номера» или в блоке «Сервисы» на главной странице приложения. С ним пользователи могут заранее узнавать, кто им звонит, или включить автоматическую блокировку нежелательных вызовов, чтобы не отвлекаться. Сервис бесплатный и работает на iOS и Android.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 194 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *