В рамках банкротства ООО «Гугл» в РФ не будут отключаться сервера Google

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин подтвердил СМИ, что в рамках банкротства ООО «Гугл» в РФ регуляторами не будут отключаться или конфисковываться сервера Google Global Cache (GGC), установленные у операторов связи по всей стране.

Точное количество серверов GGC в России неизвестно. Эксперты компании ComNews Research оценили их текущее рабочее количество в 700 единиц. Сервера размещены Google несколько лет назад безвозмездно на площадках основных российских интернет-провайдеров.

Профильные эксперты пояснили СМИ, что в конце марта комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи пригласил на совещание представителей нескольких телеком-операторов для обсуждения идеи конфискации серверов GGC в счёт погашения многомиллиардных штрафов Google, а также с последующим созданием в РФ своей локальной сети доставки контента (CDN).

Источники СМИ рассказали, что IT-компаниям удалось на встрече в Госдуме убедить законодателей в том, что такой подход с конфискацией серверов не сработает, а отключение этих IT-систем не принесёт ничего хорошего для пользователей. Представитель Госдумы подтвердил СМИ, что в настоящее время «вопрос изъятия российских серверов GGC на повестке не стоит».


Кэширующие узлы GGC представляют собой часть инфраструктуры Google, которая находится к пользователям ближе всего и располагается в сети локальных операторов. На этих серверах временно хранится популярный контент, который часто запрашивают пользователи. Это ускоряет доступ к Google-сервисам: YouTube, Google Maps, Google Play. Такое решение экономит полосу пропускания и компании Google, и операторам связи.

Без GGC контент, запрашиваемый пользователями, поступает напрямую с серверов Google. С кэширующими серверами всю цепочку проходит, например, только первая копия видеоролика. Запросы последующих пользователей обслуживает оборудование GGC на стороне провайдера.

При возникновении проблем в элементах этой системы или прекращении работы узлов GGC в какой-либо стране, контент с сервисов Google будет грузиться медленнее, увеличится время загрузки некоторых сайтов. Особенно это будет заметно пользователям видеохостинга YouTube.


24 мая 2022 года YouTube пообещала не уходить из России, чтобы обеспечить всем пользователям доступ к независимой информации.

26 мая 2022 года Google отключила в РФ часть серверов Google Global Cache (GGC), установленных у некоторых провайдеров, с формулировкой «в связи с изменениями в правовой сфере». Эксперты пояснили, что Google начала фиксировать уменьшение трафика у части российских провайдеров через свои системы и решила отключить GGC в целях экономии или оптимизации своей сети.

30 сентября Microsoft и Netflix убрали из России свои CDN-серверы, ускоряющие загрузку контента для российских пользователей, с московской точки обмена трафиком MSK-IX. Представитель MSK-IX пояснил, что кроме Microsoft и Netflix свои CDN-серверы с площадки убрали и другие иностранные компании, но без уточнения их названий.


16 июня 2022 года российская «дочка» Google (ООО «Гугл») подала заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Осенью 2022 года арбитражный апелляционный суд Москвы приостановил введение наблюдения в рамках начала процедуры банкротства ООО «Гугл». Российское подразделение Google направило кассационную жалобу на определение апелляционного суда.

20 февраля 2023 года Госдума предложила в рамках цифровой трансформации и обеспечения информационной безопасности поддержать инициативы Минцифры по поводу создания национальной системы доставки контента (CDN).

В марте 2023 года СМИ сообщили, что к ООО «Гугл» подали иски 885 российских компаний. Они потребовали вернуть деньги за неоказанные услуги по размещению рекламы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 334 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *