Китайские учёные разобрались, откуда на поверхности Луны берётся вода

Исследовательская группа под руководством профессора Ху Сена из Института геологии и геофизики (IGG) Китайской академии наук (CAS) обнаружила, что стеклянные гранулы ударного происхождения, найденные в лунном грунте автоматической станцией Чанъэ-5 (CE5), содержат некоторое количество воды. Работа была опубликована в журнале Nature Geoscience.

Детальные исследования показывают, что эти стеклянные шарики можно назвать хранилищем воды на Луне. За их счёт происходит динамическое поступление и отток воды. Она появляется в результате воздействия солнечного ветра. Шарики работают как буфер в цикле круговорота воды на лунной поверхности.

Многие лунные миссии подтвердили наличие на Луне воды в виде водяного льда или плёнки на поверхности минералов. Уже мало кто сомневается в том, что на большей части поверхности Луны можно найти воду, хотя её там, конечно, намного меньше, чем на Земле.

Поверхностная вода на Луне колеблется в течение суток, и испаряется в космическое пространство. Следовательно, чтобы на поверхности Луны вода периодические появлялась, в лунных почвах должен быть какой-либо гидратированный слой или резервуар. Однако предыдущие исследования мелких минеральных зёрен в лунных почвах и вулканических породах не могли объяснить круговорот воды на поверхности Луны. Получается, в лунных почвах должен существовать не найденный до сих пор резервуар воды.

Китайские учёные предположили, что стеклянные гранулы ударного происхождения — повсеместно распространённый компонент в лунных почвах – это потенциальный кандидат на роль такого резервуара.

У стеклянных гранул ударного происхождения однородный химический состав и гладкая поверхность. В одном грамме таких гранул может содержаться до 2000 мкг воды, и одновременно там содержится очень мало дейтерия. Отрицательная корреляция между количеством воды и количеством дейтерия говорит о том, что вода в этих гранулах возникает за счёт солнечного ветра.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что стеклянные гранулы ударного происхождения на поверхности Луны и других безвоздушных тел Солнечной системы способны накапливать воду, полученную в результате солнечного ветра, и высвобождать её в космос», — подытожили учёные.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 92 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *