Продажи российских смартфонов AYYA T1 не достигли 1 тыс. экземпляров

Как оказалось, разработанные российской «СмартЭкоСистемой», косвенно подведомственной «Ростеху», и «Открытой мобильной платформой» – дочерней компанией ПАО «Ростелеком», смартфоны AYYA T1 оказались невостребованными на розничном рынке. Как сообщают «Ведомости», «трастфон» за всё время продажи купили всего 905 раз.

По информации издания, ссылающегося на осведомлённые источники, продажи модели на российской ОС «Аврора» составили 18 % от общего объёма их поставок с заводов в Китае. Известно, что смартфон был представлен ещё в октябре 2021 года. На тот момент он не отличался флагманскими характеристиками, а к нынешнему времени откровенно устарел в техническом отношении.

Главным преимуществом «трастфона» над конкурентами являются возможность аппаратной блокировки как камеры, так и микрофона устройства, а также российская ОС «Аврора», получившая неоднозначные оценки экспертов. В остальном смартфон представляет собой крайне простую конструкцию с чипсетом MediaTek Helio P70, 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт ПЗУ с возможностью расширения за счёт карт памяти.

Впрочем, модель изначально рассматривалась в качестве замены обычным смартфонам для государственных организаций и родственных им структур. По данным «Ведомостей», всего с 2021 года в Россию импортировали около 5 тыс. AYYA T1.

Сейчас смартфон имеется в наличии в рознице только на некоторых из крупных торговых площадок в малых количествах. Если в некоторых магазинах его цена не превышает 10 тыс. рублей, то на маркетплейсах отдельные продавцы выставляют гаджет за 20 тыс. и более рублей.

В прошлом году разработчик намеревался представить модель AYYA T2 на отечественном процессоре «Скиф», но смартфон невозможно найти в рознице. Как сообщалось ранее, у «Ростеха» и подведомственных ему структур возникли трудности с поставками процессоров «Скиф» для нового аппарата. Изготовлением этих чипов должна была заниматься тайваньская TSMC, но она прекратила сотрудничество с российскими партнёрами из-за современной геополитической обстановки.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 94 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *