В Америке тестируют ИИ для записи разговоров врачей с пациентами

Канзасский университет протестировал ПО с искусственным интеллектом, предназначенное для создания заметок из разговоров врачей с пациентами. Технология разработана стартапом Abridge из Питтсбурга, её авторы надеются, что она поможет снизить нагрузку на врачей, пишет The Register. 

Как рассказал изданию кардиолог Шивдев Рао, генеральный директор Abridge, врачи могут часами писать заметки и протоколы сеансов лечения пациентов, что становится дополнительной нагрузкой к их обычному рабочему графику. 

ПО Abridge автоматически генерирует сводку приёма пациента с использованием алгоритмов искусственного интеллекта и обработки естественного языка. ПО работает, определяя ключевые слова, произнесённые во время приёма, и классифицируя важную информацию. 

Репортёр The Register опробовал разработку Abridge, притворившись пациентом и сообщив, что он страдает от одышки, диабета и выпивает три бутылки вина каждую неделю. ПО Abridge записало разговор с врачом и выделило симптомы, лекарства, рекомендованные врачом, и действия, которые необходимо будет выполнить при будущих посещениях.

Заметки доступны как пациентам, так и врачам. Первые могут получить к ним доступ через приложение, а врачи могут редактировать записи, если необходимо что-то уточнить. Также они могут нажимать на определённые ключевые слова, чтобы ПО воспроизводило те части разговора, когда они были произнесены.

Разработку университет опробовал на более чем 200 000 пациентах с участием 2000 врачей. В ближайшее время Abridge намерена протестировать его в условиях настоящей работы одной из американских больниц.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 228 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *