В IT растёт количество объявлений, по которым не ищут сотрудников

Новая тенденция на рынке труда: появление всё большего количества «призрачных вакансий», когда за объявлением о найме нет ни свободного рабочего места, ни желания компании нанимать кого бы то ни было. Тенденцию заметили в прошлом году американские СМИ, сейчас она начала набирать силу, и это know how могли взять на вооружение эйчары за пределами американских компаний.

Clarify Capital, занимающаяся кредитованием малого и среднего бизнеса, провела свой опрос среди более чем тысячи менеджеров, участвующих в процессе найма. Результаты показали, что 60% объявлений о вакансиях в Интернете остаются активными более одного месяца. Большая часть из них не закрывалась в течение двух-трёх месяцев. Каждый десятый опрошенный размещал объявления о вакансиях в Интернете на срок более чем на шесть месяцев. При этом, как отмечает написавший о новой тенденции Mashable, по данным Министерства труда США, в январе этого года было открыто 10,8 млн вакансий. 

Наиболее распространённое объяснение, почему вакансии не закрываются несколько недель и даже месяцев, очевидно: во многих компаниях есть постоянные вакансии, всегда открытые для подходящих кандидатов. Тем не менее, значительная часть менеджеров призналась в опросе, что вакансии остаются открытыми, потому что их просто не существует.

По каким причинам размещают «призрачные вакансии»? 43% менеджеров хотят создать впечатление, что компания растёт. Ещё 43% таким образом пытаются мотивировать нынешних сотрудников. А 34% размещают вакансии, на которые никого не ищут, чтобы успокоить перегруженных работой сотрудников. В общей сложности почти половина опрошенных призналась, что размещала вакансии, чтобы манипулировать общественным мнением и своими сотрудниками.

Mashable считает, что важно именно сейчас предупредить аудиторию о «призрачных вакансиях», так как из-за увольнений в IT-компаниях на рынок труда вышло множество специалистов, заинтересованных в реальных предложениях работы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 156 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *