Linux отказался от «Байкал Электроникс»

Сообщество разработчиков ядра Linux отказалось принимать от российской компании «Байкал Электроникс» патчи для ядра. 

О запрете, как отмечает ресурс Phoronix, сообщил Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski), занимающийся поддержкой сетевой подсистемы Linux. «Нам некомфортно принимать патчи от вашей организации или обновления, связанные с произведённым вами оборудованием», — заявил господин Кичиньский в переписке с Сергеем Сёминым, сотрудником «Байкал Электроникс».

Дело в том, что российский разработчик процессоров и SoC с архитектурами MIPS и Arm находится под европейскими и американскими санкциями. В этой связи Якуб Кичиньский посоветовал «Байкал Электроникс» воздержаться от внесения изменений в сетевую подсистему ядра Linux «до дальнейшего уведомления». Отметим, что именно благодаря «Байкал Электроникс» в ядре Linux появилась полноценная поддержка Warrior P5600 — именно это решение лежит в основе чипа «Байкал-Т1».

Как уточняет Phoronix, отказ принимать патчи последовал после того, как «Байкал Электроникс» предложила ряд исправлений для сетевого драйвера STMMAC. Он предназначен для Ethernet-контроллеров Synopsys, которые используются в решениях российской компании. «Серия исправлений, о которой идёт речь, не относится непосредственно к решениям «Байкал Электроникс», а представляет собой всего лишь исправления для сетевого драйвера Synopsys, используемого несколькими различными аппаратными платформами/организациями», — подчёркивается в публикации.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 120 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *