Депутаты подготовили законопроект о запрете заводить дела за лайки в соцсетях

Российская политическая партия «Новые люди» подготовила законопроект о запрете привлечения граждан к административной ответственности за лайки в соцсетях.

«Поэтому сегодня мы направим на рассмотрение правительства законопроект о запрете заводить дела за лайки в соцсетях. Невероятно, но факт: людей в России привлекают по статьям только за одно нажатие мышкой. Лайк не злостное планируемое преступление. Иногда люди ставят их даже случайно или не вчитываясь в текст поста. Поэтому мы предлагаем дополнить статьи КоАП о возбуждении ненависти и о дискредитации российской армии указанием, что это не распространяется на выражение эмоций в виде выставления отметок к публикациям в социальных сетях. Российскую армию нельзя дискредитировать лайком», — рассказал депутат Антон Ткачёв.

В качестве аргументации парламентарий привёл позицию Верховного суда РФ: «Несколько лет назад там на пленуме постановили, что нельзя привлекать к ответственности только за выражение эмоций к публикациям в социальных сетях, если не было умысла возбуждать ненависть или вражду, даже если такая информация признана экстремистским материалом».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 346 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *