SpaceX и T-Mobile начнут тестировать услуги спутниковой связи в 2023 году

Частная космическая компания SpaceX и телекоммуникационный оператор T-Mobile начнут тестировать услугу подключения спутниковой связи к сотовым телефонам в течение 2023 года, рассказал один руководителей SpaceX. Сотрудничество компаний должно положить конец «мёртвым зонам» мобильной связи.

SpaceX и T-Mobile объявили о партнёрстве в августе прошлого года, сообщив, что они планируют обеспечить 5G-интернет на всей территории США. Компании намерены создать сеть, которая будет использовать спутники системы Starlink и средний диапазон 5G T-Mobile.

В 2021 году об аналогичном сотрудничестве сообщили Amazon и Verizon. Компания Джеффа Безоса представила программу спутниковой широкополосной связи Project Kuiper, которая должна стать конкурентом Starlink от SpaceX. Однако Amazon до сих пор не запустила ни одного спутника. Гигант электронной коммерции вложил почти $500 млрд в спутники и наземные станции таких компаний, как Globalstar.

В сентябре прошлого года компания Lynk получила одобрение Федеральной комиссии по связи США на развёртывания услуг прямой двухсторонней связи между спутником и телефоном. Опция предназначена для чрезвычайных ситуаций и распространения информации в местах, где отсутствует подключение к сети. В рамках проекта Lynk планирует запустить на орбиту 10 спутников.

Компания AST SpaceMobile также планирует обеспечить широкополосную связь по всему миру при помощи своих массивных спутников. В прошлом году производитель уже доставил на орбиту первый испытательный аппарат.

SpaceX и T-Mobile намерены предоставлять соединение со скоростью 2-4 Мбита в секунду в пределах «соты». Услуга спутниковой будет доступна в континентальной части США, в ряде районов Аляски, Пуэрто-Рико и в территориальных водах.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 112 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *