Онлайн-сервисы будут обязаны предупреждать о снятии денег по подписке

По информации издания «Коммерсантъ», до конца весенней сессии в Госдуму будет внесён законопроект, обязывающий онлайн-сервисы информировать пользователей о предстоящем списании средств по оформленной подписке. Однако участники рынка не в восторге от этой идеи.

Платные подписки

Сообщается, что разработка законопроекта велась около года. Так, пользователи должны будут получать пуш-уведомление или письмо на электронную почту с сообщением о скором списании средств по подписке. Изначально планировалось, что в этом же сообщении будет ссылка или кнопка на отмену подписки, но операторы сервисов опасались сильного оттока пользователей, поэтому были внесены корректировки. Теперь, как сообщается, речь идёт о добавлении в сообщение ссылки на пользовательское соглашение и другую информацию о подписке.

«Мы внимательно отнеслись к позиции бизнеса и серьёзно переработали законопроект, чтобы учесть интересы как пользователей, так и интернет-компаний», — рассказал депутат «Единой России» Антон Немкин, разработавший законопроект.

По словам главы «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова, участвовавшего в обсуждении проекта, многие компании и без каких-либо законодательных требований уведомляют клиентов о предстоящем снятии средств по подписке, но примерно пятая часть пользователей не получает таких сообщений.

Представители из разных IT-компаний заявили журналистам, что новый законопроект может увеличить число отказов от продления подписки на 15–20%, навредив тем самым добросовестным участникам рынка и ухудшив пользовательский опыт.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 178 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *