Новая технология находит скрытые проблемы автомобиля

Американский стартап из штата Делавэр представил технологию V2M, предназначенную для экспресс-выявления проблем с автомобилем. Система непрерывно отслеживает и записывает рабочие шумы машины, строя на их основе высокоточные выводы.

Прототип V2M

V2M представляет собой два электроакустических сенсорных модуля, расположенных в передней и задней частях автомобиля, а также блок управления, размещённый по центру. Подобно аппаратуре ЭКГ, система записывает шумы работающего транспорта, затем преобразует аналоговые записи в цифровые сигналы, которые передаются на сервер для анализа алгоритмами на основе ИИ. Предварительные диагнозы высылаются сообщением владельцу авто или механику через приложение и приборную онлайн-панель. Работать V2M может как с машинами с двигателем внутреннего сгорания, так и с электромобилями. Например, актуальная версия прототипа была установлена ​​в седане Tesla.

В числе прочего V2M способна идентифицировать звуки проблемных ступичных подшипников, роликов газораспределительного, натяжного и холостого хода и ШРУС. Сейчас дизайнеры работают над идентификацией звуков, связанных с проблемами подвески.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 126 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *