Раскрыта новая схема обмана россиян при покупке iPhone

В Telegram появились мошеннические каналы, которые предлагают приобрести технику Apple по очень выгодным ценам — в разы дешевле, чем в официальных магазинах. В итоге доверчивые граждане теряют свои деньги. Подробности сообщают «Известия».

Например, iPhone 14 Pro со 128 ГБ флеш-памяти предлагают купить за 19,9 тыс. рублей, тогда как в re:Store модель стоит 112,9 тыс. рублей. iPhone 14 Pro Max оценивают в 24,9 тыс. рублей при цене на рынке 121,9 тыс. рублей.

Низкая цена объясняется тем, что эти смартфоны пытались контрабандной ввезти в Россию и были конфискованы на таможне. После этого они якобы были выставлены на аукцион, где были успешно выкуплены «в феврале 2023 года».

Потенциальным покупателям показывают фейковые отзывы людей, которые якобы купили смартфоны, хотя до этого тоже сомневались. Однако после обнаружения людей, якобы оставивших отзывы, выясняется, что никакие iPhone они не покупали и отзывы не оставляли.

Раскрыта новая схема обмана россиян при покупке iPhone
Поддельный отзыв

В поддельных магазинах часто можно увидеть грамматические ошибки или фото низкого качества. У них ограничен ассортимент товаров, а подписчики по нескольку раз в день получают рассылку о новых завозах и распродажах. Наконец, они всегда требуют предоплату.

Функциональность Telegram для интернет-торговли привлекательна тем, что здесь практически не требуются вложения на создание и обслуживание, а сделать такой магазин можно меньше чем за час. При этом платформа предлагает инструменты для привлечения покупателей. Кроме того, в отличие от классифайдов и маркетплейсов, мессенджер не занимается глубокой проверкой продавца — она проходит лишь по формальным признакам. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мошенники создают такие фейки пачками. И, как только один «магазин» себя дискредитирует, они открывают новый.

Собеседница «Известий»

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 156 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *