Калининградский завод «Автотор» начнёт превращать авто с ДВС в электромобили

На расположенном в Калининграде заводе «Автотор» запустили проект по переоснащению автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в электромобили. В экспериментальной фазе речь будет идти о машинах из парка самого предприятия, а в будущем специальные комплекты можно будет устанавливать на любые машины. Как сообщают «Известия», первые испытания планируется начать уже весной.

Вместо ДВС «Автотор» планирует устанавливать электродвигатели своего производства. В частности, предусмотрена «ремоторизация» уже действующего автопарка Калининградской области. Данный регион в 2021 году вошла в число пилотных, утверждённых для развития производства и использования электротранспорта в стране до 2030 года.

«Мы предложили правительству (и оно нас поддерживает) сделать для всей отрасли 150 тыс. электрических двигателей разной размерности и систем управления к ним. Это в два раза больше, чем предусматривает концепция автопрома. Такой потребности в новых электромобилях, конечно, пока не будет. Поэтому мы будем выпускать электрокомплекты, чтобы заменять старый ДВС вместе с коробкой передач на новый электрический у машин, которые уже находятся в эксплуатации», — заявил журналистам основатель и основной владелец холдинга Владимир Щербаков.

Предполагается, что комплекты можно будет устанавливать на любой станции техобслуживания. По имеющимся сведениям, «Автотор» уже заключил контракты с бизнесами, обеспечивающими ремоторизацию в Китае и Корее, а в самом заводе дорабатывают подобные конструкторские решения до стадии производства. По оценкам Щербакова, при массовом запуске проекта цена замены ДВС на электродвигатель может составить порядка €1 тыс. на автомобиль.

Для начала на предприятии переоборудуют несколько корейских автомобилей из парка завода, хотя технология позволит производить ремоторизацию любых моделей. По некоторым данным, институт НАМИ, подведомственный Минпромторгу, уже разрабатывает поправки в ГОСТ, регламентирующий изменения конструкции транспортных средств. Вероятна серийная замена ДВС без оценки каждой машины по отдельности.

По словам Щербакова, масштабный ремонт автомобилей ушедших с рынка компаний по всей стране сегодня невозможен из-за отсутствия технологий и оборудования, поэтому стоит уже сейчас заменить одни двигатели на другие. Например, правила ЕС обязывают обеспечить нулевой углеродный выброс у легковых автомобилей и лёгких грузовиков к 2035 году, поэтому в Евросоюз просто невозможно будет выехать на машинах с ДВС.

 Источник изображения: Автотор

Источник изображения: Автотор

По мнению экспертов, замена ДВС на электродвигатель, вероятно, будет обходиться дорого, поскольку €1 тыс. стоит только сама стоимость работ. По некоторым оценкам электродвигатель и АКБ будут стоить от 650 тыс. до 1 млн рублей. Неизвестно, где будут размещаться тяговые аккумуляторы в машинах, для них не предназначенных и каким будет отклик населения с учётом отсутствия зарядной инфраструктуры и прочих факторов. В самом «Автоторе» сообщают, что в Калининградской области действуют 11 зарядных станций, формирующих «зелёную дорогу», позволяющую проехать по всему региону на электромобиле. До 2025 года их число вырастет до 15, а если будут выделены субсидии — до 36.

Тем временем «Автотор» намерен выпускать и собственные электромобили. Известно, что производство должно стартовать ещё до конца текущего года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 116 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *