Замена Wi-Fi, которая передаёт данные с помощью света

До сих пор технология Light Fidelity или Li-Fi, которая подразумевает передачу данных с помощью света, остаётся технологической экзотикой. Однако, судя по всему, скоро она может стать мейнстримом и появиться в смартфонах и ПК.

На выставке MWC 2023 стартап pureLiFi показал особую антенну Light Antenna One, которую можно встроить в смартфоны. Это позволит передавать данные высоких скоростях в видимом световом спектре, используя LED-лампы.

Как отмечается, новая антенна совместима с будущим стандартом IEEE 802.11bb, что позволит встроить её в существующее оборудование 802.11. При этом представленные на MWC образцы пока что выглядят громоздко, но компания обещает уменьшить размеры.

Компания также продемонстрировала ретранслятор 5G mmWave, который преобразовывает сигнал в Li-Fi и позволяет передавать данные на высокой скорости.

Отметим, что Li-Fi имеет как преимущества в виде высокой скорости передачи данных, так и недостатки. Главный из них — необходимость прямой видимости между передатчиком и приёмником, ведь данные передаются в виде светового потока, а не радиоволн, а значит стена или другое подобно препятствие помешает передаче.

Пока не сообщается, когда проявятся первые коммерческие версии подобных систем.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 94 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *