Запад требует от ОАЭ прекратить поставки электроники в РФ

Западные страны продолжают давление на Объединённые Арабские Эмираты в попытке принудить страну прекратить экспортировать в Россию критически важные товары, сообщила Financial Times.

В последние недели официальные лица США, ЕС и Великобритании посещали ОАЭ, чтобы разъяснить широкий спектр торговых ограничений и оказать влияние на руководство ближневосточной страны, чтобы оно опровергло подозрения в нарушений санкций, рассказали источники FT.

Правительство США обеспокоено, что ОАЭ становится центром доставки товаров, в том числе электроники, которые можно переоборудовать для использования в военных целях РФ. Особую озабоченность вызывает «реэкспорт» продукции — поставка через ОАЭ в обход ограничений, отметил собеседник газеты. Официальные лица западных стран будут добиваться прекращения этого вида экспорта.

Объём поставок электронных компонентов из ОАЭ в Россию за 2022 год вырос более чем в семь раз и почти достиг $238 млн, следует из данных Федеральной таможенной службы РФ.

В прошлом году королевство экспортировало в РФ в 15 раз больше микрочипов, чем годом ранее. Объём торговли продукцией вырос до $24,3 млн в 2022 году против $1,6 млн в 2021 году.

В январе спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан рассказал FT, что западные страны столкнулись с необычными всплесками в торговле России с некоторыми государствами. Союзники наблюдают за ОАЭ, Турцией и странами Средней Азии и Кавказа.

Любой, кто торгует товарами, которые могут быть использованы российскими военными, теперь подлежит санкциям, подчеркнул глава американского офиса по координации санкций Джеймс О’Брайен.

Дубай долгое время был региональным центром для реэкспорта. Порт Джебель-Али остаётся одним из крупнейших в мире перевалочных хабов. В прошлом году ЕС ввёл новые меры, которые позволяют накладывать санкции на лица, помогающие европейским компаниям уклоняться от ограничений.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 343 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *