МТС начинает постепенно отключать 3G-сети

МТС сообщила о скором отключении сетей мобильной связи третьего поколения. Представитель компании рассказал, когда этот процесс ускорится, зачем он нужен и какую пользу принесёт абонентам.

МТС

Отключение сетей 3G нужно для ускорения распространения 4G, ведь компания не может массово запустить стандарт связи четвёртого поколения без свободных частот. После отключения 3G частота 2100 МГц освободится, и МТС сможет расширить покрытие территории связью четвёртого поколения. В 33 регионах России компания уже провела рефарминг — перевод выделенных под 3G частот на новый стандарт связи. В результате скорость передачи данных выросла в среднем на 30%. До конца этого года компания планирует завершить аналогичные работы в Москве и ещё 14 регионах.

«В условиях, когда потребление интернет-трафика из года в год растёт, а частотного спектра не хватает, рефарминг — наиболее эффективный и экономичный способ модернизации мобильных сетей. В рамках технологической нейтральности МТС первой в России стала осваивать частоты устаревающих стандартов под строительство современных сетей LTE-Advanced», — подчеркнул вице-президент по технике МТС Виктора Белова.

Также в числе преимуществ компания называет возросший радиус действия: базовая станция на частоте 2100 МГц имеет больший радиус действия, чем на частоте 2600 МГц (стандарт для LTE). В результате площадь покрытия должна увеличиться без замены оборудования или увеличения количества базовых станций.

По словам Белова, только 6% устройств в сети МТС, которые поддерживают 3G, не могут подключаться к сетям четвёртого поколения. По мере снижения этого числа компания будет активнее выключать последние сети 3G, что в итоге должно дать 12-процентный прирост скорости в сетях LTE. Этот процесс начнётся после 2025 года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 130 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *