Из App Store пропали приложения «Тинькофф»

2 марта Apple удалила приложения банков «Тинькофф», «Уралсиб», «Зенит», «Левобережный» и «Приморье» из магазина App Store. В отличие от Android, установка софта из сторонних источников на iPhone — нетривиальная задача. Но способы всё же есть.

Что случилось?

25 февраля Евросоюз объявил о десятом пакете санкций в отношении РФ. Среди мер указано ограничение деятельности «Тинькофф Банка», «Альфа-Банка» и «Росбанка». Если для последних двух организаций санкции не новость, то «Тинькофф» попал под серьёзные рестрикции впервые.

Пресс-служба «Тинькофф» уверяла, что их приложения не будут удалять из маркетов. Объяснялось это так: Apple и Google — американские компании, они соблюдают санкции США, а не Евросоюза. Сбер, ВТБ, «Открытие» и другие банки, софт которых исчез из App Store и Google Play, попали под блокирующие санкции именно Штатов.

Из App Store пропали приложения «Тинькофф»

На практике всё оказалось иначе. Тем не менее в «Тинькофф» подчёркивают, что уже инсталлированный на айфоны софт продолжит функционировать в прежнем режиме.

Что делать владельцам iPhone?

Если утилиты указанных банков уже загружены, их не стоит удалять с устройства. Кроме того, лучше отключить автоматическую выгрузку редко используемых программ в облако («Настройки» — App Store — «Сгружать неиспользуемые»).

Из App Store пропали приложения «Тинькофф»

В ином случае выручит сторонний инструмент iMazing. Его пробная версия для Windows и macOS есть на официальном сайте. Для процедуры, помимо утилиты и компьютера, потребуется учётная запись Apple ID, через которую хотя бы раз загружалось необходимое ПО. Если ваш аккаунт не подходит под этот параметр, попросите данные для входа у друга. Далее проделайте такие шаги:

  1. Подключите по кабелю iPhone к компьютеру с установленным iMazing.
  2. Откройте утилиту и выберите необходимое устройство в боковом меню.
  3. Перейдите в раздел «Управление приложениями», а оттуда — в «Медиатеку».
  4. Авторизуйтесь в учётной записи Apple ID.
  5. В строке поиска внизу введите название нужной программы и выгрузите её на компьютер.
  6. Нажмите на софт и выберите «Установить».
Из App Store пропали приложения «Тинькофф»

Ещё один вариант — использование веб-версии личного кабинета. Браузер Safari позволяет добавить на рабочий стол ярлык необходимого сайта. Для этого выполните следующее:

  1. Откройте страницу онлайн-банка и авторизуйтесь в аккаунте.
  2. Нажмите на кнопку «Поделиться» в нижнем меню интерфейса Safari.
  3. Выберите «На экран „Домой“», при необходимости укажите название ярлыка и нажмите «Добавить».

А как обстоит дело на ОС Android?

Пока приложения «Тинькофф» и других санкционных банков доступны в Google Play. В случае удаления компании наверняка позаботятся о публикации установочных APK-файлов на своих официальных ресурсах, а также в каталоге магазина RuStore. Утилиты «Тинькофф» там уже представлены.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 130 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *