«Роскосмос» сократит финансирование МКС: никакой модернизации или новых модулей

Вероятно, финансирование МКС «Роскосмосом» может быть сокращено в 2024–2028 годах на 10 % или примерно на 3,3 млрд рублей ежегодно. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на анализ данных Федеральной космической программы (ФКП) и информацию источников. Как сообщает издание, на поддержание работы российского сегмента станции у правительства будет запрошено 160,4 млрд рублей на будущие годы. В первую очередь могут сократиться траты на модернизацию МКС и создание новых модулей, а совместные эксперименты с западными партнёрами сворачиваются уже сейчас.

По данным источников «Известий» из РКК «Энергия» и сведений из других каналов информации, на 2024–2028 годы ведомство может запросить у правительства 160,4 млрд рублей, по 32,1 млрд в год. Это означает сокращение расходов в среднем на 10 % ежегодно. Для сравнения, в 2016–2025 годах на пилотируемые полёты заложены расходы в среднем по 39,4 млрд в год, из них непосредственно на МКС — по 35,4 млрд рублей. Известно, что на МКС тратится порядка 90 % бюджета отечественной пилотируемой программы.

По мнению экспертов, в дальнейшем маловероятна модернизация существующих российских модулей МКС и создание новых: масштабные проекты вроде вывода на орбиту модуля «Наука» в планах отсутствуют. Кроме того, из ФКП не станут финансировать часть контрактов, предусматривавших сотрудничество с Европейским космическим агентством (ESA) и NASA. Наконец, не исключается «оптимизация» персонала, связанного с пилотируемой программой МКС.

Если средства на обеспечение жизнедеятельности космонавтов и работу станции исключить из бюджета невозможно, то количество экспериментов может быть сокращено. Кроме того, модуль «Наука» не полностью оснащён для их проведения. Сообщается, что число международных экспериментов уже сократилось.

По данным источников, средства необходимы на более актуальные проекты — новую, российскую орбитальную станцию, затопление МКС, создание многоразового корабля «Орёл» для полётов на Луну.

В прошлом месяце принято решение продлить участие «Роскосмоса» в эксплуатации МКС до 2028 года — именно в ходе заседания научно-технического совета «Роскосмоса» названа и одобрена сумма в 160,4 млрд рублей на финансирование МКС в 2024–2028 годах.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 98 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *