TECNO показала концепт смартфона-«хамелеона»

На выставке MWC 2023 TECNO представила новую технологию смены цвета Chameleon. В компании рассказали, на чём основана эта технология, и показали концепт будущего смартфона с задней панелью, которая может менять цвет.

Существующие на рынке смартфоны-«хамелеоны» меняют цвет от воздействия содержащегося в солнечном свете ультрафиолета. Новая технология TECNO построена по-другому: задняя панель подключена к АКБ смартфона и управляется с помощью приложения. Но это не дисплей — на поверхности размещён специальный материал на основе микропризм.

TECNO Chameleon

С помощью подаваемого тока можно корректировать положение призм, что меняет их отражающие свойства. Таким образом, материал может отражать, к примеру, преимущественно синий цвет. Также цвет зависит от угла зрения, поэтому панель не однотонная, а переливается различными цветами. Всего заявлено 1600 оттенков. Присутствует автоматическое изменение цвета в зависимости от заряда АКБ или играющей музыки. Заявленный ресурс — 2 млн изменений цвета. Время смены цвета составляет 0,03 секунды, а 100 «окрашиваний» в течение дня отнимут примерно столько же заряда АКБ, сколько нужно на просмотр пятиминутного видео.

Пока точно неизвестно, когда в TECNO покажут рабочий прототип смартфона, оснащённого задней панелью Chameleon.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 144 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *