Смартфоны Xiaomi, Oppo, Vivo и Honor получат спутниковую связь Snapdragon Satellite

Компания Qualcomm объявила, что спутниковый сервис Snapdragon Satellite, который в перспективе позволит отправлять экстренные сообщения вне зоны действия традиционных мобильных сетей через спутник, будет доступен в устройствах многих производителей, использующих чипсеты Snapdragon. Его поддержка будет предусмотрена не только для флагманских моделей, но и для бюджетных устройств.

Сервис Snapdragon Satellite компания представила в январе текущего года. Теперь разработчик заявляет, что его поддержка появится в будущих смартфонах нескольких производителей, в том числе Xiaomi, Oppo, Vivo, Honor, Nothing и Motorola. Предполагается, что устройства со спутниковой связью Snapdragon Satellite начнут выходить во второй половине года.

Пользователи смогут применять смартфоны для связи с сетью Iridium для отправки и получения экстренных сообщений. Более того, в отличие от сервиса, доступного владельцам новых Apple iPhone в отдельных регионах, предусмотрен и двусторонний обмен текстовыми сообщениями произвольной тематики практически из любой точки планеты.

Для использования Snapdragon Satellite необходимо будет находиться вне помещения в пределах «прямой видимости» спутника. Также, судя по всему, потребуется не только поддержка технологии вендором, но и подписка на спутниковый сервис.

В Qualcomm заявляют, что Snapdragon Satellite станет доступен в будущих модемах семейства 5G Modem-RF, которыми будут комплектоваться все платформы компании — от бюджетной Snapdragon 4 до флагманской Snapdragon 8. Как сообщается в пресс-релизе компании, помимо смартфонов сервис будет доступен и в других категориях устройств, где применяются чипсеты Snapdragon, от автомобильного сегмента до обширной ниши Интернета вещей. По мере роста спутниковой инфраструктуры планируется также поддержка «неназемных» 5G-сетей (5G NTN).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 106 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *