АвтоВАЗ объяснил, почему автомобили Lada не могут подешеветь

В интервью «Парламентской газете» президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что цены на автомобили Lada не могут быть снижены, поскольку комплектующие, из которых они собраны, сильно подорожали.

Цену нельзя снижать, потому что себестоимость автомобиля складывается из себестоимости комплектующих, которые в него входят. А они, тоже по понятным причинам, сильно подорожали из-за разрыва логистических цепочек, да и локализация производства выросла в цене.

Максим Соколов

Он также добавил, что в Китае автомобильные компоненты и узлы в десятки раз дешевле просто потому, что внутренний китайский рынок составляет 25-30 миллионов автомобилей в год. И это не считая экспорта, который активно развивается, в том числе, в направлении России.

Если же мы говорим о российском рынке, то он существенно меньше, поэтому и цена того же самого компонента или узла выше, грубо говоря, в десятки раз. Соответственно, и стоимость нашей «Лады» возрастает, потому что она состоит из компонентов, которые производятся только для российского автопрома в отличие от китайских автомобилей.

Максим Соколов

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 128 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *