В РКК «Энергия» собираются добавить резервную систему терморегулирования в корабли «Союз МС»

Специалисты Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» после повреждения кораблей «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21» метеороидами решили добавить резервную систему для терморегулирования приборно-агрегатного отсека.

Генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам РКК «Энергия», а также руководитель полёта российского сегмента МКС Владимир Соловьев пояснил СМИ, что:

  • в корабле «Союз МС» много насосов, автоматики;
  • в РКК «Энергия» думают, как с минимальными тратами, видоизменениями схемы терморегулирования сделать это резервирование;
  • в новом перспективном российском транспортном корабле (проект «Орел») все системы «будут запараллелены», поскольку он предназначен для полётов на Луну.

Ранее специалисты Роскосмоса сообщили, что модернизация наружного контура системы терморегулирования кораблей «Союз МС», которая подразумевает добавление в него дублирующих функций, потребует больших финансовых ресурсов, времени и приведёт к увеличению массы корабля.

С 11 февраля чуть более недели к МКС были пристыкованы два российских корабля без теплоносителя во внутренних системах терморегулирования («Прогресс МС-21» и «Союз МС-22»), которые починить в космосе нет возможности. «Прогресс МС-21» отстыковался и сошёл с орбиты штатным образом. Отстыковка «Союза МС-22» планируется в марте-апреле, после прибытия резервного «Союза МС-23».

24 февраля в Роскосмосе рассказали о возможном росте температуры в повреждённом «Союзе МС-22» при спуске до +65°C или даже +70°C из-за разгерметизации системы терморегулирования. Повышение температуры при спуске до +70°C не повлияет на экипаж, так как там его не будет, но может изменить работу разного рода приборов внутри спускового отсека, например, у некоторых приборов при температурах около +40°C или +50°C могут начать сбоить микросхемы.

Корабль «Союз МС» («МС» — «модернизированные системы») принадлежит к семейству космических кораблей «Союз». Их первый пилотируемый запуск состоялся в 1967 году. Головным разработчиком и изготовителем корабля является РКК «Энергия». Эскизный проект «Союза МС», разработанный по заданию Федерального космического агентства (ныне госкорпорация «Роскосмос»), был одобрен на заседании научно-технического совета РКК «Энергия» в августе 2011 года. Корабль создан на базе предыдущей модификации «Союз ТМА-М» (запуски проводились в 2010-2016 годах) путём глубокой модернизации.

Внешняя конфигурация «Союза МС» полностью соответствует кораблям двух предыдущих серий («Союз ТМА» и «Союз ТМА-М»). Он состоит из трёх отсеков: приборно-агрегатного, бытового и спускаемого аппарата. Высота корабля — 6,98 м, максимальный диаметр — 2,72 м (диаметр спускаемого аппарата — 2,2 м), стартовая масса — до 7,22 тонны (масса спускаемого аппарата — около 2,9 т). «Союз МС» рассчитан на экипаж до трёх человек (при росте космонавта 150-190 см и весе 50-95 кг), может доставлять на околоземную орбиту полезный груз весом до 200 кг, возвращать на Землю — до 65 кг (при экипаже из трёх человек). Полётный ресурс корабля составляет до 220 суток.

В «Союзе МС» по сравнению с предыдущей модификацией обновлены практически все внутренние системы. Корабль получил усовершенствованную систему управления движением и навигацией, обеспечивающую связь с космонавтами на всем этапе полёта. Бортовая командная радиотехническая система «Квант-В» заменена на единую командно-телеметрическую систему ЕКТС-ТКА. Новая командная радиолиния обеспечивает прием сигналов через спутники-ретрансляторы «Луч-5». Это позволяет поддерживать связь с кораблём практически в любой точке орбиты, а не только над территорией РФ, где расположены наземные станции связи.

Модернизации в «Союзе МС» подверглась также автоматическая система сближения и стыковки с орбитальной станцией. Московский НИИ точных приборов заменил там свою же систему «Курс-А» на «Курс-НА» (НА — «новая активная»). В системе «Курс-НА» используются современные методы цифровой обработки сигналов. Она вдвое легче и в три раза энергоэкономичнее аппаратуры предыдущего поколения. Для надёжности в состав стыковочного механизма введены дублирующие электродвигатели.

Примечательно, что «Союз МС» получил дополнительную защиту от космического мусора и микрометеоритов в районе бытового и спускаемого аппарата.

15 декабря 2022 года произошёл пробой радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22» из-за внешнего механического повреждения. Диаметр метеороида, который повредил радиатор пилотируемого корабля «Союз МС-22», составлял около 1-1,5 мм, он летел со скоростью 7,5 км/с;

image

11 февраля на корабле «Прогресс МС-21» произошла разгерметизация внутреннего контура и утечка теплоносителя из системы терморегулирования из-за внешнего воздействия. После осмотра корабля специалисты обнаружили повреждение на обшивке. Диаметр отверстия составил около 12 мм.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 190 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *