Инженер создал передатчик для включения зеленого сигнала на светофорах

Канадский инженер Питер Фэрли показал, как с помощью светодиодной ИК-матрицы и штатной опции «генератор сигналов» в Flipper Zero можно включать на светофорах зелёную волну для проезда спецтранспорта. Его рабочий прототип получился в 12 раз дешевле, чем предлагаются подобные устройства в продаже от официальных производителей.

Исследователь подключил б/у светодиодную ИК-матрицу от старой видеокамеры к элементу питания через оптопару 4N33 и транзистор Дарлингтона и завел на вход этой схемы внешний кабель от интерфейса GPIO генератора сигналов от Flipper Zero, настроенного на частоту 14 Гц. В итоге получился мобильный инфракрасный передатчик с возможностью включения зеленого сигнала светофоров, как это делают спецслужбы во многих странах мира (там обычно используется сигнал на 10 Гц, 12 Гц или 14 Гц).

Аналогичные устройства продаются от $5 тыс. для установки на машины спецслужб.

Инженер проверил, что устройство действительно работает со светофорами в его городе. Управляющая электроника транспортной службы правильно принимает ИК-сигнал и переключает на зелёный нужные светофоры на перекрестках при правильной направлении ИК-матрицы на приемники на столбах.

В январе 2022 года команда Flipper Zero начала доставку гаджетов бекерам по всему миру. Некоторые счастливчики в РФ также получили устройство.

В ноябре прошлого года разработчики рассказали про историю спасения одного бездомного кота с помощью Flipper Zero. Один из обладателей гаджета нашёл в своём саду бездомного кота. У животного был установлен имплант — RFID-бирка для животных (FDX-B 134kHz). С помощью электронного мультитула оказалось очень просто считать ID чипа кота, но перед этим его нужно было поймать и погладить, а потом по открытой базе Animal-ID (12 и т.д.) найти хозяев кота. В итоге кот вернулся домой. Животное пропало 2 года назад, но сейчас с ним всё в порядке.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 108 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *